Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режимы работы с программой






1С: Предприятие 8 является универсальной системой, позволяющей создавать автоматизированные информационные системы бухгалтерского и налогового учета для коммерческих организаций различных отраслей экономики.

По концепции построения информационной модели 1С: Предприятие 8 относится к системам с универсальной моделью учетных данных, по способу построения программы – к системам, имеющим единое программное ядро.

1С: Предприятие 8 относится к классу полностью реконфигурируемых систем. Конфигурирование позволяет создавать любые приложения, начиная с автоматизации отдельных разделов бухгалтерского учета и заканчивая автоматизацией бухгалтерского учета корпоративных информационных систем управления экономическим объектом.

Функционирование системы подразделяют на два разделенных во времени процесса: настройку (конфигурирование) и исполнение.

Конфигурирование представляет собой описание модели предметной области. Результатом этого процесса является конфигурация, представляющая собой модель предметной области. Проектирование конфигурации требует глубоких знаний, как в сфере программирования, так и в предметной области автоматизации. В этой связи комплект поставки программы включает готовое решение, так называемую типовую конфигурацию, где реализована методология ведения бухгалтерского учета в соответствии с законодательством Российской Федерации. При изменении текущего законодательства типовая конфигурация актуализируется разработчиком, обновленный вариант передается пользователям в централизованном порядке.

Исполнение – это обработка данных предметной области, т.е. непосредственная работа пользователя с информационной системой: заполнение справочников, ввод документов, выполнение различных расчетов, формирование отчетов.

Выбор процесса работы с программой 1С: Предприятие 8 производится в форме запуска (рис. 1-8). Для описания модели предметной области, создания пользовательских интерфейсов, назначения прав доступа к объектам данных, обновления конфигурации, сохранения и восстановления данных предметной области и т.д. следует выбрать режим Конфигуратор.

Рис. 1-8. Режимы запуска программы

Для обработки данных предметной области систему запускают в режиме 1С: Предприятие.

Если в окне запуска курсором выделена информационная база Бухгалтерия предприятия (демо), то щелчком по кнопке < 1С: Предприятие> на экран будет выведено сначала окно для ввода сведений о пользователе (рис. 1-9), а затем главное окно программы.

Рис. 1-9. Окно выбора пользователя

При первом запуске работы с новой информационной базой автоматически запускается обработка Стартовый помощник, которая производит начальное заполнение информационной базы. О выполненных действиях программа информирует в окне служебных сообщений (рис. 1-10).

 

Рис. 1-10. Начало работы с информационной базой

В конфигурации имеется ряд сервисных средств, позволяющих быстрее освоить работу с программой. К ним, в частности, относятся обработки Стартовый помощник, Панель функций, Быстрое освоение 1С: Бухгалтерии 8. В целях лучшего понимания конфигурации в рамках настоящего практикума реализована другая концепция обучения. Она не предполагает использование перечисленных сервисных средств, с ними обучающиеся могут познакомиться самостоятельно и при необходимости использовать в качестве альтернативных средств выполнения заданий практикума. Для продолжения работы следует завершить работу обработки щелчком мыши по кнопке ее формы.

Главное окно программы представлено на рис. 1-11.

Рис. 1-11. Главное окно программы

Панели инструментов
В верхней части окна находится строка заголовка, содержащая название программы и ее редакцию. Следующая строка содержит главное меню программы, а под ней содержится одна или несколько линеек с панелями инструментов, содержащих наборы кнопок с пиктограммами для быстрого вызова наиболее часто используемых команд. Ниже этих строк размещается рабочая область главного окна программы с открытой формой обработки Панель функций. В рабочей области в процессе работы с программой можно раскрывать другие окна – с первичными документами, журналами, отчетами, но в начале работы эта область пуста. Внизу окна расположена строка состояния.

Контекстное меню к объекту, на который указывает стрелка мыши, вызывается нажатием правой кнопки мыши.

Закрывается программа щелчком по кнопке главного окна либо одновременным нажатием на клавиши < Alt> +< F4>.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.