Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Государственное устройство РФ. Структура власти.






Раздел 1.

Общественно-политическая и страноведческая тематика

Вопрос 1. Государственное устройство РФ. Структура власти.

Государственное устройство и структуры власти Российской федерации определяются её основным законом – Конституцией (принята 12 декабря 1993 года). В соответствии с Конституцией Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Конституция утверждает важнейший демократический принцип разделения и независимости властей в государстве: законодательной (Федеральное собрание РФ), исполнительной (Правительство РФ) и судебной (суды РФ).

Главой Российской федерации является Президент, он стоит над всеми органами власти и координирует работу всех её структур. Он наделен самыми широкими полномочиями, что позволяет говорить о России как о президентской республике. Президент формирует Правительство, определяет основные направления его внешней и внутренней политики, при определенных обстоятельствах имеет право распустить Государственную думу, издает указы по важнейшим проблемам жизни страны и т. д. Президент выбирается прямым всеобщим тайным голосованием на шестилетний срок полномочий (в соответствии с поправкой к Конституции от 2008 года). Одно и тоже лицо не может избираться более двух сроков подряд.

Законодательным органом страны является двухпалатный парламент – Федеральное собрание РФ. Его верхняя палата (часто её называют сенатом) – Совет Федерации — представляет субъекты РФ (республики, края, области и пр.) и формируется из их руководителей и руководителей законодательных собраний этих субъектов (в 2012 году 234 депутата). Нижняя палата – Государственная Дума – формируется в результате выборов гражданами РФ из числа кандидатов, представляемых по партийным спискам (450 депутатов). Федеральное собрание совершенствует законодательство страны, одобряет бюджет государства, кандидатуры на высшие государственные посты, предлагаемые Президентом и прочее.

Главным органом исполнительной власти России является Правительство РФ во главе с Председателем, назначаемые Президентом. Правительство работает в рамках политики, которую определяет Президент РФ.

Высшим органом судебной власти является Конституционный суд, толкующий положения Конституции и осуществляющий контроль за её исполнением. Верховный суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским, уголовным и административным делам, а Высший Арбитражный Суд – высший судебный орган по разрешению экономических споров.

Основой конституционного строя является также местное самоуправление, от работы которого повседневная жизнь граждан страны зависит в первую очередь. Муниципальные образования местного самоуправления (округа, районы и пр.) формально не входят в систему органов государственной власти, законы, которыми регулируется их работа, несовершенны. В настоящее время общей проблемой является малоэффективное использование бюджетов муниципальных образований, слабый контроль за их работой со стороны депутатов местных округов и низкая активность населения муниципальных округов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.