Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандарты оценки качества ИС






В отечественной практике разработки и сопровождения АИС основным регламентом является ГОСТ Р ИСО/МЭК 9126-93.

Стандарт определяет шесть характеристик, которые с минимальным дублированием описывают качество программного обеспечения. Данные характеристики образуют основу для дальнейшего уточнения и описания качества программного обеспечения и базируются на требованиях ISO.

Определения характеристик и соответствующая модель процесса оценки качества, приведенные в указанном стандарте, используются тогда, когда известны требования к программной продукции и оценивается ее качество в процессе ЖЦ. Эти характеристики могут применяться к любому виду программного обеспечения, включая программы для ЭВМ и данные, входящие в программно-технические средства (встроенные программы).

Характеристики качества ПО:

1. Функциональные возможности – набор атрибутов, относящийся к набору функций и их конкретным свойствам. Функциями являются те, которые реализуют установленные или предполагаемые потребности. Данные признаки задают то, что ПО выполняет для удовлетворения потребностей, тогда как другие описывают в основном, когда как это осуществляется.

2. Надежность – набор атрибутов, относящийся к способности ПО сохранять свой уровень качества функционирования при установленных условиях за установленный период времени. Износ или старение ПО не происходит. Ограничения надежности возникают из-за ошибок в требованиях, проекте и реализации.

3. Практичность – набор признаков, относящихся к объему работ, требуемых для использования и индивидуальной оценки такого использования определенным или предполагаемым кругом пользователей.

4. Эффективность – атрибуты, характеризующие соотношение между уровнем качества функционирования программного обеспечения и объемом используемых ресурсов при установленных условиях. Ресурсы могут включать другие программные продукты, технические средства, материалы, услуги эксплуатирующего, сопровождающего или обслуживающего персонала, а также время, расходуемое на решение задач.

5. Сопровождаемость – признаки, относящиеся к объему работ, требуемых для проведения конкретных изменений. Изменения могут включать исправления, усовершенствование или адаптацию к окружающей обстановке, требованиям и условиям функционирования.

6. Мобильность – атрибуты, характеризующие способность ПО быть перенесенным из одного окружения в другое. Окружение может включать организационное, техническое, информационное окружения.

Процесс оценивания качества ПО состоит из трех стадий и может применяться в любой подходящей фазе ЖЦ и для каждой компоненты программного продукта.

 

 

Стадия Этапы Результаты
  Установление требований к качеству   Установление требований в терминах характеристик качеств и возможных комплексных показателей. Требования к продукции в целом могут отличаться от требований к компонентам
  Подготовка к оцениванию Выбор метрик (показателей качества) Каждый количественный признак и каждое количественно оцениваемое взаимодействие ПО с его окружением могут быть приняты в качестве метрики
Определение уровней ранжирования Для каждого диапазона количественных знаний показателя устанавливается уровень ранжирования (например - отличный, хороший, средний, низкий и пр.)
Определение критериев оценки Приведение результатов оценивания различных характеристик к некоему общему итогу. Оценщик должен подготовить процедуры, используя, например, таблицы решении
  Процедура оценивания Измерение Выбранные метрики применяются к ПО. Результатом являются значения в масштабе метрики
Ранжирование Для всех измеренных значений устанавливается уровень
Оценка Заключение о качестве ПО. Обобщенное качество сравнивается с такими факторами, как время или стоимость. Результатом является решение руководства по приемке, отбраковке, выпуску или не выпуску продукта







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.