Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вспомогательные процессы






Среди вспомогательных процессов одним из главных является управление конфигурацией, которое поддерживает основные процессы жизненного цикла АИС, прежде всего процессы разработки и сопровождения.

Разработка сложных АИС предполагает независимую разработку компонентов системы, что приводит к появлению многих вариантов и версий реализации как отдельных компонентов, так и системы в целом. Таким образом, возникает проблема обеспечения сохранения единой структуры в ходе разработки и модернизации АИС. Управление конфигурацией позволяет организовывать, систематически учитывать и контролировать внесение изменений в различные компоненты АИС на всех стадиях ее ЖЦ.

В проекте по созданию ПО особое значение имеют вспомогательные процессы жизненного цикла, поскольку вспомогательный процесс входит в состав другого процесса. Вспомогательные процессы относятся к обеспечивающим реализацию проекта и качество типам процессов. Для вспомогательного процесса характерно то, что он может инициироваться и использоваться другим процессом. По ГОСТ РИСО/МЭК 12207 существует всего восемь вспомогательных процессов.

Назначение вспомогательных процессов жизненного цикла:

 

№ п/ п Название вспомогательного процесса На значение процесса
  Документирование Создание и поддержание актуальности документов, содержащих информацию, произведенную в результате процесса создания ПО
  Управление конфигурацией Установление и поддержка целостности всех рабочих продуктов проекта или процесса создания ПО.
  Обеспечение качества Обеспечение достоверного соответствия рабочих продуктов процесса или проекта требованиям к ним и выработанным планам работ
  Верификация Подтверждение того, что каждый программный рабочий продукт и/или услуга относящаяся к процессу или проекту правильно отражает указанные требования
  Аттестация Гарантирование того что ПО, которое находится в стадии разработки и/или подвергается изменениям, будет отвечать функциональным или каким-либо другим требованиям
  Совместный анализ Оценка состояния и результатов хода процесса создания ПО путем проведения совместных совещаний.
  Аудит Независимое установление степени соответствия избранных рабочих продуктов и процессов требованиям, планам и договору по необходимости.
  Решение проблем Обеспечение того, что все обнаруженные проблемы анализируются и устраняются, и выявляются тенденции их развития.

Организационные процессы [V5]

Организационные процессы имеют очень большое значение, так как современные АИС это большие комплексы, в создании и обслуживании которых занято много людей разных специальностей.

Организационные процессы ЖЦ применяются каким-либо субъектом для создания и реализации основной структуры модели ЖЦ, охватывающей взаимосвязанные процессы и соответствующий персонал, а также для постоянного совершенствования дайной структуры и входящих в них процессов. Организационные процессы, как правило являются типовыми независимо от сложности выполнения конкретных проектов и договоров.

Процесс управления – это основные работы по управлению, включая управление проектом, при реализации процессов ЖЦ.

Процесс создания инфраструктуры – это основные работы по созданию базовой структуры какого-либо процесса ЖЦ.

Процесс усовершенствования – это основные работы, выполняемые субъектом при создании,. оценке, контроле и усовершенствовании выбранных процессов ЖЦ.

Процесс обучения – это работы по соответствующему обучению персонала.

 


Тема: стадии жизненного цикла АИС:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.