Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматизированные информационные системы







Тема: Состав и структура автоматизированной информационной системы (АИС)

Цели:

- обучающая: рассмотреть состав и структуру АИС;

- развивающая: развить представление об АИС;

- воспитывающая: расширять кругозор.

 

Получение новых знаний (лекция)

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Изучение нового учебного материала:

a. состав АИС;

b. структура АИС.

IV. Домашнее задание: Конспект. Чтение текста. Работа с конспектом лекции.

V. Рефлексия.

 

Вопросы для проверки знаний:

1. Что такое документооборот? (последовательность прохождения документов с момента их составления или получения до момента их обработки и использования).

2. Что такое информационный поток? (информация, рассматриваемая в процессе ее движения в пространстве и времени в определенном направлении).

3. В чем заключается анализ информационных потоков? (в обследовании реальных потоков и анализе полученых результатов. Составляется структурная схема потоков информации. Обследуются и изучаются существующие потоки. Определяются реальные характеристики документов).

4. Каковы виды формирования информационных потоков? (как речевая передача информации, как передача информации в виде обычных документов с ручной доставкой, с использованием технических средств ручного ввода, с автоматическим вводом сообщений).

5. Что относится к основным принципам автоматизации информационных процессов?

Состав АИС:

 

Информационные ресурсы представлены в виде баз данных (баз знаний), хранящих данные об объектах, связь между которыми задается определенными правилами. Информационные ресурсы включают машинную (базы знаний и банки данных) и немашинную информацию.

Процедуры и технологии разрабатываются на основе логико-математических моделей и алгоритмов, составляющих основу математического обеспечения системы и реализуются с помощью ПО и КТС, а также интерфейса, обеспечивающий доступ пользователя к информации. Логико-математическая система реализуются в виде программных модулей и обеспечивают ввод, обработку, поиск и вывод необходимой информации.

Интерфейс обеспечивает общение пользователя с системой в удобной форме и позволяющий работать с информацией баз данных.

Персонал определяет порядок функционирования системы, планирует порядок постановки задач и достижения целей.

Комплекс технических средств включает совокупность средств ВТ (ЭВМ, рабочие места операторов, каналы связи, запасные элементы и приборы) и специальный комплекс (средства получения информации о состоянии объекта управления, локальные средства регулирования, исполнительные устройства, датчики и устройства контроля и наладки технических средств).

ПО состоит из общего ПО (ОС, локальные и глобальные сети и комплексы программ тех. обслуживания, спец. вычислительные программы) и специального ПО (организующие программы и программы, реализующие алгоритмы контроля и управления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.