Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как вырваться из оков тела






Из приведенного в " Ишопанишад" описания Верховного Господа как " величайшего из всех, бестелесного и всеведущего" мы можем уяснить различие между Богом и нами. Мы воплотились в теле. Поэтому наше тело отличается от нас. Когда я покину тело, оно обратится в прах. Как говорит Библия, " прах ты и в прах возвратишься". Но " Я" не прах, а вечная душа. Поэтому " ты" в данном контексте означает " тело".

Кришна, однако, не воплощается в теле. Это означает, что между Его телом и душой нет различия. Другими словами, Его тело суть чистый дух. Поэтому Он не меняет Своего тела. А поскольку Он не меняет тела, Он всеведущ - ведь Он ничего не забывает. Мы же, в отличие от Него, меняя свое материальное тело, забываем, что с нами происходило в прошлой жизни. Мы забываем, кем были, точно так же, как во сне забываем о своем теле и обо всем окружающем. Утомленное тело погружается в бездействие - ему нужен отдых. В противоположность этому, я во сне работаю, перемещаюсь, летаю, создаю иное тело, иное окружение. Это происходит с нами каждую ночь, так что понять смысл данной аналогии нетрудно.

Подобно этому, в каждой своей жизни мы создаем для себя новое окружение. В этой жизни я могу считать себя индийцем, но в следующей жизни могу оказаться не индийцем, а американцем. Но, даже если я буду рожден в Америке, я могу стать не человеком, а коровой или быком. И тогда меня отправят на бойню. Понимаете, в чем проблема?

Проблема заключается в том, что мы постоянно, жизнь за жизнью, меняем тела. Это серьезная проблема. Наше положение ненадежно - мы не знаем, какое место займем среди 8 400 000 видов жизни. Но выход есть: если человек разовьет в себе чистое сознание Кришны, в момент смерти он отправится к Кришне и избавится от необходимости получать новое материальное тело. У него, как и у Кришны, будет духовное тело - вечное, исполненное знания и блаженства.

Поэтому мы должны с полной серьезностью, без каких-либо отклонений, следовать по пути сознания Кришны. Не нужно думать, что практика сознания Кришны - это какая-то мода. Нет, это самая важная обязанность каждого человека. Жизнь дается человеку только для развития сознания Кришны. Другого предназначения у нас нет.

К сожалению, представители современной цивилизации создали для себя так много занятий, что начисто забыли о сознании Кришны. Так действует майя, иллюзия. Люди забывают о своем истинном предназначении, и бесчестные слепые лидеры ведут всех прямой дорогой в ад. Они не только не могут быть вождями, но и в поводыри не годятся. Люди не любят признавать над собой чью-то власть, но все же признают этих негодяев своими лидерами и позволяют вести себя в ложном направлении. Таким образом, и бесчестные лидеры, и те несчастные, что следуют за ними, оказываются в сетях неумолимых законов материальной природы.

Поэтому, если кто-нибудь так или иначе соприкоснулся с сознанием Кришны, он должен отнестись к этому очень серьезно и постараться крепко обнять лотосные стопы Кришны. Если вы крепко держитесь за лотосные стопы Кришны, майя уже не сможет причинить вам вред.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.