Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть II. Однако, капризный ребенок – любовь,






Внезапная гостья [7]

Однако, капризный ребенок – любовь,

Самый маленький и самый большой из богов.

А. Сен-Жюст «Органт»

 

 

Нет, не розовый и не красный являются цветами такого сильного чувства, как любовь, но зелёный.[8] По этой причине не существует сезона прекраснее весны, когда деревья после периода забвения вновь одеваются в листья, когда в свои гнёзда возвращаются птицы, когда вновь хочется жить и… Любить.

 

Он поднимался на свой третий этаж. Очередное восхождение, которое он совершал каждый день, не предвещавшее ничего нового, но почему-то душа его всё равно пребывала в каком-то волнении. Это странное ощущение, которое одновременно и тяготит и в то же время приносит странное наслаждение ожидания, приходит всегда накануне какого-то необычайного события. Чуда.

 

Антуан ускорил свой шаг, словно кто-то его ждал там, наверху. Это было сомнительно, он точно знал, что никого не приглашал, и никто не изъявлял желания прийти, но это чувство толкало его. Звало.

 

И он хотел бы, чтобы оно перестало его мучить.

 

Впереди остался последний пролёт. Молодой человек поднял голову, чтобы убедиться в том, что его ощущение обманчиво, и замер на мгновение. Около двери действительно стоял кто-то очень знакомый, кто-то, пришедший из его юности, кто-то, кого он так долго ждал.

 

Фигура, стоявшая пролётом выше, обернулась, возможно, услышав близкие шаги или почувствовав на себе долгий взгляд. Он увидел, как в лучах молодого солнца мелькнуло светлое платье, как будто сделанное и сгустившегося воздуха, а не из ткани. Заметив тень внизу, неожиданная гостья тихо подошла к краю лестницы и бросила взгляд вниз. Несмотря на то, что она стояла спиной к свету, и Антуан не мог разглядеть лица, он точно знал, кто находится перед ним.

 

Антуан поднимался медленно, словно боясь спугнуть этот сон, она спускалась, так же как и он, но боясь обознаться.

 

Они поравнялись на середине лестницы и стояли в некоторой нерешительности, разглядывая друг друга и отмечая какие изменения наложило на них время. С возрастом она не потеряла своей прелести, он же заметно возмужал. Впрочем, это не мешало им сейчас чувствовать себя, как и тогда подростками.

 

Молодая женщина не выдержала первой, обняв его от полноты тех чувств, что были у неё на сердце. Этот порыв длился не долго, она тут же отстранилась, взяв его лишь за руку, как залог уверенности, и со страхом вгляделась в его лицо, боясь найти в нём раздражение или неудовольствие. Антуан же ободряюще улыбнулся ей в ответ.

 

— Я тебя очень долго ждал, ты так давно мне не писала... – Нарушил он лестничную тишину. Тереза не ответила, потому что её глаза были полны слёз то ли счастья от встречи, то досады на себя, что не навестила своего друга раньше. – Спасибо, за то, что ты приехала.

 

Его гостья не могла сказать и слова, впрочем, ему сейчас их и не нужно было. Взяв её крепче за руку, он повёл её вверх, а затем спешно открыл дверь своей квартиры и пригласил её зайти, надеясь, что она недолго его тут ожидала.

 

Он окружил её всей возможной заботой, которая долго копилась в нём с момента разлуки, гостья отвечала тем же, но всё ещё ничего не говорила, лишь иногда позволяя себе грустно улыбнуться. Сначала это огорчало его, потом ему стало досадно. Антуан вновь напомнил ей о том, что она ему не писала писем, ожидая, что теперь, чуть успокоившись от слёз долгожданной встречи, она объяснит ему причину своего молчания. Но она лишь задумчиво отвернулась к входной двери.

 

— Я должна вернуться. - Молодой человек опешил: он вовсе не ожидал такого ответа. Но у него всё равно получилось отвести реплику к теме, что его волновала.

— Что же, когда ты вернёшься, ты сможешь написать много писем. – Он наклонился к ней и увидел, что она заметно погрустнела. – Почему ты так печальна?

Повисла некоторая пауза. Её лицо отразило некоторое колебание, она думала, следует ли ей посвятить своего друга в свои переживания.

— Мне сказали, ты меня избегаешь.

— Ты печалишься напрасно…

 

Время как будто замедлилось и начало рваться, разговор стал резче, и как будто сумбурнее. Антуан говорил что-то своей долгожданной гостье, она отвечала, но как-то нерешительно. Он помнил, что она плакала, но теперь от его слов и от невозможности раскрыть тайну своей печали, что он взял с неё слово и что она придёт послезавтра.

 

Захлопнувшаяся дверь, словно вернула его в чувство. Он вновь открыл её и бросился вниз по лестнице, надеясь, что его внезапная гость ушла недалеко и что он сможет её догнать. Ему смутно представлялось, что он должен ей сказать, но молодой человек ощущал насущную потребность в этом. Антуан буквально слетел по лестнице.

 

Вот она входная дверь.

 

Он толкнул её.

 

И оказался в ночи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.