Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по написанию контрольной работы и реферата






Контрольная работа представляет собой самостоятельное и законченное рассмотрение какой-либо проблемы социологии, выполненное на основе нескольких источников (учебников, учебных пособий, монографий, научных статей и т.п.). Изложение материала должно быть последовательным и заканчиваться выводами.

Тема контрольной работы выбирается самостоятельно из рекомендуемого перечня или может быть сформулирована самим студентом по согласованию с преподавателем. При свободном выборе темы особое внимание следует обратить на частые ошибки студентов, путающих социологию с социальной философией.

В начале контрольной работы приводится ее план, который должен отразить структуру изложения темы. В заключение дается список использованной литературы с указанием выходных данных. При цитировании в самом тексте следует давать ссылки на используемые источники и литературу.

Контрольная работа выполняется в тетради или на отдельных листах любым доступным для студента способом. Объем работы около 16 страниц, он может быть больше или меньше, но главное, чтобы содержание отражало основные проблемы избранной темы и наличие различных взглядов на ее сущность.

Контрольная работа должна быть подготовлена студентом до зачета. Сроки представления определяются учебным планом. Контрольная работа проверяется и рецензируется преподавателем, после чего необходимо пройти собеседование по ее содержанию, которое является условием для допуска к зачету.

Основная и дополнительная литература для написания контрольных работ приводится в разделе 3.1. блока «Информационные ресурсы дисциплины».

Вместо контрольной работы может быть написан реферат.

Реферат предполагает более высокий уровень анализа. Обычно это краткий обзор монографии или научных статей (но не учебника или учебного пособия!). Работа не должна сводиться к конспектированию - в реферате должны быть отражены ключевые оценки и выводы авторов по выбранной проблеме исследования. Дискуссионные вопросы требуют отражения в реферате существующих точек зрения на проблему.

По согласованию с преподавателем реферат, заслуживший у него высокую оценку, может послужить основой для собеседования по теме реферата на зачете.

Дополнительная литература для написания рефератов приводится также в разделе 3.1. блока «Информационные ресурсы дисциплины», кроме того темы рефератов могут совпадать с темами контрольных работ или разделами программы курса или быть выбранными по инициативе студентов.

Контрольная работа и реферат оформляются одинаково. На титульном листе указываются название вуза; кафедра социально-гуманитарных наук, на которую адресуется работа; учебная дисциплина; название темы; сведения о студенте: ФИО, институт (факультет), курс, специальность, шифр (номер зачетной книжки); ФИО преподавателя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.