Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кормление.

Куда поместить стрижа.

Самое главное, это сохранить оперение птицы, потому что если перья разрыхлятся, сломаются или испачкаются в помете, то птица не сможет нормально полететь.

Стрижей нельзя держать в клетках!

Лучше всего посадить птицу в коробку, застелив дно не ароматическими салфетками, бумажными полотенцами или туалетной бумагой, которую надо менять по мере разгрязнения. Маленьким птенчикам в коробку нужно положить «рогалик» скрученный из туалетной бумаги, который послужит стрижу гнездом. Также для малышей важно затемнение домика. Необходимо прикрывать коробку наполовину тканью, открывая ее только на момент уборки или кормления. По мере взросления, стриж начинает тренировать крылья – хлопать ими, отжиматься. Поэтому подрощенную птицу необходимо пересаживать в более просторную коробку или контейнер (с вентиляцией воздуха).

 

3. НЕ ПУСКАЙТЕ СТРИЖАТ ЛЕТАТЬ ПО КОМНАТЕ!

НЕ ВЫХОДИТЕ С НИМИ ГУЛЯТЬ НА УЛИЦУ!

С птенцами необходимо минимизировать контакт, брать их только на время кормления или уборки. Не стоит играть с птицей, сажать ее себе на плечи, голову и т.д. Не нужно брать стрижа стрижа в руки, если этого не требуется. Если стрижат много, их удобнее кормить по одному в отдельной коробочке.

 

КОРМЛЕНИЕ.

Стриж – исключительно насекомоядная птица. Для кормления этой птицы подходят: сверчки (домовой или банановый), тараканы (брюшки), зофобас, личинки восковой огневки, перелинявший (белый) мучной червь (Важно кормить именно белыми личинками, более грубые насекомые рано или поздно вызывают раздражение пищеварительного тракта, а так же - нарушение обмена веществ (подагру) и раннюю гибель птицы), муравьиные куколки. Хранить насекомых желательно в морозилке, расфасовав порционно.

 

Двупятнистый сверчок и полевой не пригодны для выкармливания стрижа. Они могут вызвать пищеварительные расстройства, что может привезти к гибели птицы.

 

Перед кормлением необходимо достать нужное количество насекомых, отделить все жесткие части, которые могут травмировать желудочно-кишечный тракт стрижа – крылья, ножки (особенно задние скакательные у сверчков), яйцеклад у самок. Зофобасу и мучному червю следует удалить головы или прижать пинцетом перед скармливанием птице. Опустить насекомых в теплую воду на пару минут до окончания разморозки.

 

В среднем, за один прием стриж съедает 20-25 сверчков 2см длиной, 15-20 тараканьих брюшек, 2-3 чайные ложки муравьиных куколок, по 1 гр зофобаса (1-2 шт) и мучного червя (8-10шт)

 

Обычно птенцы сами с охотой раскрывают рот, когда им предлагают пищу. Но иногда требуется помощь. Птица оборачивается в салфетку, ногтем открывается клюв и придерживается открытым, в зев закладывается насекомое, можно капнуть воды пару капель из шприца без иглы (для облегчения сглатывания), клюв закрывается и аккуратно массируется горло, стимулируя глотание.

Как поить:

В природе стрижи пьют воду на лету. В домашних условиях стрижей можно поить с пальца, или обмакивать в воду насекомых непосредственно перед скармливанием. Некоторые стрижики пьют воду с автопоилки или с чашечки. Автопоилка хороша тем, что стриж в любое время, когда захочет, может подойти попить воду. Если вы приучаете стрижей пить с мисочки, будьте осторожны, наливайте сначала немного воды, чтобы птички с непривычки не захлебнулись.

 

https://www.spastistrizha.ru/кормление-стрижей-фото-и-видео/

 

https://www.spastistrizha.ru/необходимый-объем-пищи-для-стрижа/

 

https://www.spastistrizha.ru/чем-нельзя-кормить-стрижей/

 

 

5. Стрижи, готовые к полету, начинают беспокоиться и " летать" в своем домике, карабкаться на стены коробки или тазика - при этом часто встают на хвост и портят оперение. Чтобы хвостик не страдал, нужно обшить коробку изнутри материалом, птица будет на нем висеть. Или прикрепить к коробке кусок картона, обшитый материалом, меньший по высоте, чем сама коробка - тогда стриж не сможет вылезти наружу.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Потенциально-роковым стервам посвящается | Лето, которое изменило мою жизнь




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.