Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционные основы классификации государственных органов.






. Государственная власть в стране осуществляется на основе разделения её на законодательную, исполнительную и судебную.

Законодательную власть осуществляет двухпалатный Парламент — Национальное собрание. Нижняя палата — Палата Представителей (110 депутатов), верхняя — Совет Республики (64 члена). Национальное собрание было создано в 1996 году в связи с изменением Конституции, когда прекратились полномочия Верховного Совета Республики Беларусь, бывшего парламентом до этого. Срок полномочий Национального собрания — 4 года.

Исполнительную власть осуществляет Правительство — Совет министров Белоруссии. Он состоит из премьер-министра, его заместителей, министров, руководители иных республиканских органов государственного управления и руководит системой подчинённых ему органов государственного управления и других органов исполнительной власти.

Судебная власть принадлежит судам, судебная система строится на принципах территориальности и специализации. Правосудие осуществляется на основе состязательности и равенства сторон в процессе. Контроль за конституционностью нормативных актов в государстве осуществляется Конституционным Судом Белоруссии. Судебная система состоит из районных и городских судов — суды первой инстанции; областных и города Минска, Верховного суда, Высшего хозяйственного суда.

Президент Республики Беларусь является Главой государства, гарантом Конституции Республики Беларусь, прав и свобод человека и гражданина. Он представляет Республику Беларусь в отношениях с другими государствами и международными организациями. Обладает широким кругом полномочий.

В Республике Беларусь основными в сфере осуществления контрольной и надзорной функций являются:

1) система органов Комитета государственного контроля

2) система органов прокуратуры.

Комитет государственного контроля Республики Беларусь осуществляет государственный контроль за исполнением республиканского бюджета, использованием государственной собственности, исполнением актов Президента, Парламента, Правительства и других государственных органов, регулирующих отношения государственной собственности, хозяйственные, финансовые и налоговые отношения.

Генеральный прокурор Республики Беларусь и подчиненные ему прокуроры осуществляют надзор за исполнением законов при расследовании преступлений, за соответствием закону судебных решений по гражданским, уголовным делам и делам об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных законом, проводит предварительное следствие, поддерживает государственное обвинение в судах.

 

Местное управление и самоуправление осуществляется гражданами через:

1) местные Советы депутатов,

2) исполнительные и распорядительные органы,

3) органы территориального общественного самоуправления,

4) местные референдумы, собрания и другие формы прямого участия в государственных и общественных делах.

Местное самоуправление организуется в границах административно-территориальных единиц. Единую систему местных Советов депутатов в Республике Беларусь составляют сельские, поселковые, городские, районные, областные Советы депутатов. Они призваны обеспечивать согласованную деятельность органов территориального общественного самоуправления.


 

Понятие и содержание выборов.

Избирательное право в объективном смысле – совокупность правовых норм, определяющих принципы, порядок и гарантии организации и проведения выборов. В этом смысле ИП – самостоятельный институт КП. ИП – система ПН, регулирующие подготовку и проведение выборов в органы государства.

ИП в субъективном смысле – это гарантированное государством право лица на участие в выборах, право свободно избирать и быть избранным в государственное органы. Различают активное и пассивное избирательное право.

Активное право – право избирать. Избирательный корпус – совокупность всех лиц, обладающих активным ИП.

Пассивное – быть избранным. Субъективное право гражданина выступать на выборах в качестве кандидата в представительные органы.

ИС в широком смысле – совокупность общественных отношений, возникающих в процессе выборов государственных органом и ОМСУ. ИС = выборы.

ИС в узком смысле – способ распределения мандатов между кандидатами в зависимости от итогов голосования.

Избира́ тельный о́ круг — территория, от которой избирателями выбирается депутат (депутаты) представительного органа или выборное должностное лицо (выборные должностные лица).

1)единый избирательный округ — избирательный округ, включающий в себя всю территорию, от которой избирается должностное лицо либо на которой проводятся выборы в представительный орган по пропорциональной избирательной системе по спискам кандидатов;

2)многомандатный избирательный округ — избирательный округ, в котором избираются несколько депутатов, и за каждого из них избиратель голосует персонально;

3) одномандатный избирательный округ — избирательный округ, от которого избирается один депутат

 

Прямые и косвенные выборы.

1)Прямые, или непосредственные, выборы характеризуются тем, что вопрос об избрании решают граждане-избиратели

2) Для косвенных выборов характерно, что вопрос об избрании решают не граждане, а избранные ими лица – выборщики, депутаты и пр.

В РБ – прямые выборы.

Расходы:

Статья 70. Расходы на подготовку и проведение выборов осуществляются за счет государства в пределах выделенных на эти цели средств. В случаях, предусмотренных законом, расходы на подготовку и проведение выборов могут осуществляться за счет средств общественных объединений, предприятий, учреждений, организаций, граждан.

Ч/П:

Статья 71. Выборы не проводятся в период чрезвычайного или военного положения.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.