Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право избирать и быть избранным.






Право избирать и быть избранным относится к политическим правам. Ему посвещена 37 статья Конституции.

Положения Конституции о народных голосованиях, а также нормы Избирательного Кодекса образует конституционно-правовой институт избирательного права. В этом смысле избирательное право – совокупность правовых норм, которые регулируют организацию и проведение выборов, а также организацию отзыва и референдума.

Понятие избирательного права используется также в ином значении.

Под субъектом избирательного права понимают право конкретного лица голосовать и быть избранным в государственные органы.

Принципы избирательного права – это наиболее важные положения института избирательного права, которые определяют сущностные стороны выборов.

1. Всеобщность выборов. Принцип означает, что большинство населения должно иметь возможность участвовать в выборах. Согласно Конституции Республики Беларусь избирательным правом обладают граждане Беларуси, достигшие не менее 18 лет. Данного возраста необходимо достичь не позднее дня голосования. Принцип всеобщности выборов применяется и в отношении активного избирательного права (права голосовать) и пассивного избирательного права (право быть избранным в государственные органы). Однако во втором случае имеются некоторые особенности:

· Президент – 35 лет;

· Член Совета Республики – 30 лет;

· Депутат Палаты Представителей – 21 год;

· Депутат местного Совета депутатов – 18 лет.

Принципу всеобщности выборов не противоречит установление определенных ограничений для некоторых категорий лиц. Так по Конституции Беларуси не могут участвовать в выборах (избирать и быть избранными):

Ø недееспособные;

Ø лица, находящиеся по приговору суда в местах лишения свободы (это лица, которым назначено наказание в виде лишения свободы, пожизненного заключения, смертной казни, административного ареста), кроме того они лишены активного избирательного права (права избирать/голосовать);

Ø лица, в отношении которых избрана уголовно-процессуальная мера пресечения содержания под стражей.

2. Свобода выборов. Данный принцип включает 2 аспекта:

ü Избиратель вправе, но не обязан участвовать в выборах, поэтому мы и используем термин «избирательное право».

ü Избиратель сам решает за кого голосовать.

3. Гласность. Принцип гласности выборов проявляется в опубликовании правовых актов о назначении выборов, оглашении информации о зарегистрировавшихся кандидатах на должности, опубликовании итогов голосования. Важнейшим аспектом принципа гласности выборов является статус наблюдателей. Статусу наблюдателей посвящена статья 13 Избирательного Кодекса.

4. Равные выборы. Принцип равных выборов включает два аспекта:

· Каждый избиратель имеет один голос;

· Кандидаты на государственные должности обладают одинаковыми правами и обязанностями. Данный аспект довольно сложно реализовать на практике, поскольку фактические возможности кандидатов всегда различаются.

5. Прямые выборы. Принцип прямых выборов означает избрание государственных органов непосредственнонародом. С внесением в белорусскую Конституцию изменений на референдуме 1996 года принцип прямых выборов дополнен косвенными выборами Совета Республики. Косвенные выборы означают формирование государственного органа не народом непосредственно, а лицами, которые в свою очередь, избраны народом. Так членов Совета Республики избирают депутаты Местных Советов депутатов базового уровня.

6. Тайна голосования. Избиратели должны иметь возможность голосовать в условиях, исключающих контроль за их волеизъявлением.

7. Государственно-частное финансирование выборов. Из Конституции следует, что ведущим источником средств на проведение выборов является государственный бюджет. В новой редакции Конституции появилась норма, которая гласит: «в случаях, предусмотренных законом, на цели выборов могут использоваться средства организаций и граждан» (статья 70).


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.