Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к содержанию итоговой государственной аттестации






 

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по направлению подготовки 090303 Прикладная информатика (квалификация (степень) «бакалавр») государственный экзамен, как форма итоговой государственной аттестации, направлен на установление соответствия уровня профессиональной подготовки выпускников требованиям ФГОС ВО и вводится по усмотрению вуза.

Программа государственного экзамена по направлению подготовки 090303 Прикладная информатика (квалификация (степень) «бакалавр») с ФГОС ВО.

Во время государственного экзамена выпускник должен показать свою способность и умение, опираясь на полученные знания, умения, сформированные общекультурные, общепрофессиональные и профессиональные компетенции, решать на современном уровне задачи своей профессиональной деятельности, четко и лаконично излагать специальную информацию, защищать свою точку зрения, подтвердить способность применять полученные знания в профессиональной деятельности.

 

Компетенции, которые выносятся на проверку в ходе государственного экзамена

Шифр 09.03.03 Прикладная экономика
Общепрофессиональные
  ОПК-4 способностью решать стандартные задачи профессиональной деятельности на основе информационной и библиографической культуры с применением информационно-коммуникационных технологий и с учетом основных требований информационной безопасности
Проектная деятельность:
  ПК-2 способностью разрабатывать, внедрять и адаптировать прикладное программное обеспечение
  ПК-3 способностью проектировать ИС в соответствии с профилем подготовки по видам обеспечения
  ПК-7 способностью проводить описание прикладных процессов и информационного обеспечения решения прикладных задач
  ПК-8 способностью программировать приложения и создавать программные прототипы решения прикладных задач
Организационно-управленческая деятельность
  ПК-17 способностью принимать участие в управлении проектами создания информационных систем на стадиях жизненного цикла
Аналитическая деятельность
  ПК-20 способностью осуществлять и обосновывать выбор проектных решений по видам обеспечения информационных систем
Научно-исследовательская
  ПК-23 способностью применять системный подход и математические методы в формализации решения прикладных задач

 

Исходя из вышеперечисленных требований к результатам освоения ООП бакалавриата по направлению подготовки 090303 Прикладная информатика, на государственный экзамен выносится следующий перечень тем, соответствующих базовым учебным дисциплинам основной образовательной программы бакалавриата:

 

Тема 1. Проектирование информационных систем.

Тема 2. Базы данных.

Тема 3. Информационные системы и технологии.

Тема 4. Информатика и программирование.

Тема 5. Теория систем и системный анализ.

Тема 6. Программная инженерия.

 

По перечисленным темам формируется перечень экзаменационных заданий в виде теоретических вопросов, практико-ориентированных заданий. Проблематика каждой темы представлена с учетом знаний, полученных студентами за период обучения по смежным дисциплинам образовательной программы.

При подготовке к государственному экзаменустуденты должны использовать учебную и специальную научную литературу, нормативные документы, периодические издания.

Государственный экзаменпроводится в последнем семестре обученияв высшем учебном заведении. Перед проведением экзамена организуется цикл обзорных консультаций.

Экзаменационные билеты выдаются каждому студенту секретарем государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) с указанием в протоколе заседания ГЭК номера экзаменационного билета и времени выдачи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.