Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности протокола FTP






Или: " Почему необходимо открывать все порты, начиная с 1024, для FTP-сервера? ".

С точки зрения использования сети протокол FTP во многом отличается от других приложений.

Он поддерживает один прослушиваемый порт, порт 21, к которому подключаются пользователи. Он только позволяет пользователям зарегистрироваться и установить ДРУГОЕ подключение для выполнения фактической передачи данных. Это второе подключение обычно выполняется через порт с номером, начиная с 1024.

Сервер FTP имеет два режима работы, " активный" (обычный) и " пассивный". Эти слова характеризуют поведение сервера.

В активном режиме клиент (5.6.7.8) подключается к порту 21 на сервере (1.2.3.4) и регистрируется. Когда требуется передача файлов, клиент выделяет динамический порт с номером большим или равным 1024, информирует сервер о том, какой порт открыт, а затем сервер открывает новое подключение к этому порту. Это " активная" роль сервера: он активно устанавливает новые подключения к клиентам.

В пассивном режиме, подключение к порту 21 выполняется аналогично. Когда требуется передача файлов, СЕРВЕР выделяет динамический порт с номером, начиная с 1024, информирует клиента о том, какой порт открыт, а затем КЛИЕНТ открывает новое подключение к этому порту. Это " пассивная" роль сервера: он ждет установки клиентом второго подключения (для передачи данных).

Если брандмауэр не проверяет данные, передаваемые по управляющему подключению FTP, он не узнает, что необходимо динамически открывать новые порты с номерами, начиная с 1024.

Примечание: традиционное поведение FTP-серверов в активном режиме - устанавливать сеанс передачи данных с порта 20 на динамический порт клиента. FTP-серверы постепенно отходят от такого поведения, поскольку в Unix-системах чтобы иметь возможность выделять порты с номерами менее 1024 необходимо работать от имени пользователя " root". Работать же от имени пользователя " root" не очень хорошо с точки зрения защиты, поскольку при выявлении ошибки в программном обеспечении атакующий сможет получить полный контроль над машиной. То же верно и для работы от имени пользователей " Administrator" или " SYSTEM" (" LocalSystem") на NT-машинах, хотя под NT проблемы привилегированных портов нет.

Подводя итоги, если ваш брандмауэр понимает протокол FTP, он сможет разобраться с подключениями для передачи данных самостоятельно, и вам не придется заботиться о портах с номерами, большими 1024.

Если же НЕТ, вам придется решить четыре проблемы:

  • Поддержка FTP-сервера в активном режиме
    Необходимо разрешить серверу открывать новые подключения во внешний мир через порты с номерами от 1024 и выше.
  • Поддержка FTP-сервера в пассивном режиме
    Необходимо разрешить подключения извне к портам с номерами от 1024 и выше на вашем сервере. ВНИМАНИЕ!!! На некоторых из этих портов могут работать приложения, которые нежелательно предоставлять для использования извне. Запретите доступ к этим портам, прежде чем разрешать доступ к портам с номерами в диапазоне 1024-65535.
  • Поддержка FTP-клиентов в активном режиме
    Необходимо разрешить подключения извне к портам с номерами от 1024 и выше на клиентских машинах. ВНИМАНИЕ!!! На некоторых из этих портов могут работать приложения, которые нежелательно предоставлять для использования извне. Запретите доступ к этим портам, прежде чем разрешать доступ к портам с номерами в диапазоне 1024-65535.
  • Поддержка FTP-клиентов в пассивном режиме Необходимо разрешить клиентам открывать новые подключения во внешний мир через порты с номерами от 1024 и выше.

Повторю еще раз, если брандмауэр понимает протокол FTP, ни одной из этих четырех проблем не возникает. Пусть все делает брандмауэр.

Какой режим FTP поддерживает та или иная программа?

Какой режим использовать, зависит от клиента; при открытие нового подключения стандартный режим - активный.

Большинство FTP-клиентов первоначально сконфигурированы для использования активного режима, но предлагают опцию для использования " пассивного" (" PASV") режима. Исключением является только клиент командной строки в Windows, работающий только в активном режиме.

Web-браузеры обычно при подключении по FTP используют пассивный режим, за одним странным исключением: MSIE 5 будет использовать активный режим FTP при подключении по FTP в режиме просмотра файлов (" File Explorer") и пассивный режим при подключении по FTP в режиме Web-страницы (" Web Page"). Особых причин для такого поведения нет; мне кажется, что кто-то в Рэдмонде, ничего не знающий о протоколе FTP, просто решил, что " Конечно, надо использовать активный режим при работе в режиме просмотра файлов, поскольку он выглядит более активным, чем Web-страница". Решайте сами

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.