Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современный IIS7






Компонент серверной операционной системы Microsoft Windows Server 2008 под названием Internet Information Services (IIS7) выполняет роль веб-сервера и позволяет обрабатывать запросы к веб-приложениям, выполняющимся на нем.

Веб-сервер позволяет выполнять веб-приложения, написанные с использованием таких технологий, как ASP.NET, ASP и PHP (поддержка PHP осуществляется с помощью технологии FastCGI for PHP) на языках программирования C/C++, C#, VB.NET, Ruby, Python и т.п. Таким образом, Web-сервер поддерживает основные технологии создания Web-приложений, присутствующие на рынке.

IIS7 отличается модульной архитектурой, что обеспечивает сервер большей гибкостью при обработке запросов и позволяет, при необходимости, расширять его функциональность путем добавления, замены отдельных модулей или отключения модулей, не используемых в обработке запросов. IIS7 обеспечивает:

  • Более простое развертывание и управление веб-приложениями
  • Повышение надежности и масштабируемости
  • Расширенную безопасность для веб-приложений
  • Улучшенные механизмы передачи файлов
  • Возможность расширения функциональности веб-приложений
  • Улучшенную доступность и производительность веб-приложений и сервисов.

 

HTTP

HTTP (сокр. от англ. Hyper Text Transfer Protocol — «протокол передачи гипертекста») — протокол прикладного уровня передачи данных (изначально — в виде гипертекстовых документов). Протокол HTTP – это сеансовый протокол, работающий по принципу запрос-ответ.

Основой HTTP является технология «клиент-сервер», то есть предполагается существование потребителей (клиентов), которые инициируют соединение и посылают запрос, и поставщиков (серверов), которые ожидают соединения для получения запроса, производят необходимые действия и возвращают обратно сообщение с результатом. Протокол HTTP в настоящее время повсеместно используется во Всемирной паутине для получения информации с веб-сайтов.

HTTP используется также в качестве «транспорта» для других протоколов прикладного уровня.

Основным объектом манипуляции в HTTP является ресурс, на который указывает URI (англ. Uniform Resource Identifier) в запросе клиента. Обычно такими ресурсами являются хранящиеся на сервере файлы, но ими могут быть логические объекты или что-то абстрактное.

HTTP — протокол прикладного уровня, аналогичными ему являются FTP и SMTP. Обмен сообщениями идёт по обыкновенной схеме «запрос-ответ».

 

Итак, базовым протоколом сети гипертекстовых ресурсов является протокол HTTP. В его основу положено взаимодействие «клиент-сервер», то есть предполагается, что:

1. Потребитель- клиент, инициировав соединение на 80 порт с поставщиком-сервером, посылает ему запрос;

2. Поставщик- сервер, получив запрос, производит необходимые действия и возвращает обратно клиенту ответ с результатом.

Рассмотрим основные принципы и структуру базового протокола HTTP.

Центральным объектом в HTTP является ресурс, на который указывает URI в запросе клиента. Обычно такими ресурсами являются хранящиеся на сервере файлы.

Особенностью протокола HTTP является возможность указать в запросе и ответе способ представления одного и того же ресурса по различным параметрам: формату, кодировке, языку и т. д. Именно благодаря возможности указания способа кодирования сообщения клиент и сервер могут обмениваться двоичными данными, хотя изначально данный протокол предназначен для передачи символьной информации. На первый взгляд это может показаться излишней тратой ресурсов. Действительно, данные в символьном виде занимают больше памяти, сообщения создают дополнительную нагрузку на каналы связи, однако подобный формат имеет много преимуществ. Сообщения, передаваемые по сети, удобочитаемы, и, проанализировав полученные данные, системный администратор может легко найти ошибку и устранить ее. При необходимости роль одного из взаимодействующих приложений может выполнять человек, вручную вводя сообщения в требуемом формате.

В отличие от многих других протоколов, HTTP является протоколом без памяти. Это означает, что протокол не хранит информацию о предыдущих запросах клиентов и ответах сервера. Компоненты, использующие HTTP, могут самостоятельно осуществлять сохранение информации о состоянии, связанной с последними запросами и ответами. Например, клиентское веб-приложение, посылающее запросы, может отслеживать задержки ответов, а веб-сервер может хранить IP-адреса и заголовки запросов последних клиентов.

Всё программное обеспечение для работы с протоколом HTTP разделяется на три основные категории:

· Серверы - поставщики услуг хранения и обработки информации (обработка запросов).

· Клиенты - конечные потребители услуг сервера (отправка запросов).

· Прокси-серверы для поддержки работы транспортных служб.

Основными клиентами являются браузеры, например:

Internet Explorer, Opera, Mozilla Firefox, Netscape Navigator, Maxthon, Google Chrome и другие.

Наиболее популярными реализациями веб-серверов являются: Internet Information Services (IIS) и Apache.

" Классическая" схема HTTP-сеанса выглядит так.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.