Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А — амортизация, Т — косвенные налоги, TR — трансферты, DT — прямые налоги, S — сбережения, С — потребление






Рис. Основные показатели системы национальных счетов

Каждый из показателей СНС наиболее приспособлен для изуче­ния определенных сторон воспроизводства, а вся система в целом описывает основные связи, существующие в макроэкономике. Рассмотрим подробней сущность каждого из показателей и макроэкономические проблемы, для изучения которых они ис­пользуются Знание взаимосвязей между показателями СНС помогает лучше понять финансовую систему и социальную политику государства в “смешанной экономике”, где через налоги перераспределяется значительная часть созданного национального дохода.

Для субъектов экономики, прежде всего для населения, важное значение имеет распределение ВНП, которое определяет его использование в процессе по­требления. Существует определенная последовательность распределения ВНП, в связи с чем условно можно выделить ряд следующих друг за другом стадий распределе­ния. На каждой из этих стадий из ВНП выделяется какая-то его часть, представ­ляющая самостоятельный показатель состояния экономики или ее отдельных сфер. Анализ распределения ВНП тем самым дает достаточно полное представ­ление о его структуре.

На первой стадии на предприятиях идет формирование фонда амортизации (ФА). С макроэкономической точки зрения в обществе происходит возмещение потребленного капитала. За вычетом этого возмещения от ВНП остается чистый национальный продукт (ЧНП): ЧНП = ВНП - ФА.

Мы уже знаем, что ЧНП представляет собой вновь созданный продукт. Он отражает то, что произведено в течение данного года.В силу этого ЧВП точнее, чем ВВП показывает, какова стоимост­ная величина созданных в стране в данном году благ. Ведь часть стоимости готовой продукции, равная величине амортизации, по существу лишь компенсирует убыль основного капитала, создан­ного в прошлые периоды. Ее изъятие из объема ВВП очищает его от двойного счета.

На второй стадии ЧНП уменьшается на величину косвенных налогов на биз­нес (КН). Тем самым определяется величина национального дохода (НД):

НД = ЧНП - КН. Поскольку косвенные налоги есть не что иное, как надбавка к ценам товаров, продаваемых на рынке, то по стоимости ЧНП и НД оказываются равными, вы­ступая как вновь созданная в масштабах страны за год стоимость. Действительно, косвенные налоги включаются в цену товаров и услуг. Однако эти доходы государства не связаны с внесением им ка­ких-либо ресурсов в производственный процесс, не свидетельствуют издержек увеличива­ют цены, но не создают каких-либо экономических благ. Показа­тель НД очищен от такого искажающего влияния.

На третьей стадии происходит распределение НД на факторные доходы: за­работную плату (ЗП), доходы собственников (ДС), рентные доходы (РД), чистые проценты (ЧП), прибыль корпораций (ПК), часть которой может распределяться в виде дивидендов, а часть оставаться в фирмах для расширения производства. Национальный доход тем самым предстает как сумма факторных доходов: НД = ЗП + ДС + РД + ЧП + ПК.

Структура НД является важнейшим показателем распределения доходов разных слоев на­селения и социальной стратификации общества. Основными компонентами НД являются: 1. Вознаграждение за труд. 2. Доходы некорпорированного сектора (мелких производи­телей). 3. Доходы от собственности.

В большинстве развитых стран вознаграждение за труд со­ставляет 70—80% НД, несколько процентов приходится на дохо­ды мелких производителей (этот компонент НД выделяется особо потому, что доходы владельцев мельчайших предприятий и семейных фирм являются смешанными — их невозможно разде­лить на прибыль в качестве собственников и зарплату в качестве работников собственных фирм), а оставшаяся часть 15—20% при­ходится на все виды доходов от собственности (процент, прибыль акционерных обществ и ренту).

В России ситуация более запутанная. Официальная оплата труда наемных работников составляет около 45% НД. При включении в подсчеты широко распространенных доходов от неофици­альной занятости доля фактора труд в НД повышается примерно до 60%. Однако скрываются от учета (и, разумеется, от налогооб­ложения) не только трудовые доходы, но также прибыли и рента. Если принять во внимание и это обстоятельство, то доля оплаты труда наемных работников должна быть оценена в 50—55%. Это очень низкий показатель, свидетельствующий о недо­оценке фактора труд, в особенности же о заниженности заработ­ков квалифицированных специалистов, получающих в сравнении со своими западными коллегами мизерные зарплаты. Элементы социальной напряженности в российском обществе в значитель­ной степени связаны с описанной структурой НД

На четвертой стадии часть факторных доходов идет в виде обязательных платежей в фонды социального страхования и обеспечения, которыми распоря­жается государство. Одновременно из этих фондов государство осуществляет так называемые трансфертные платежи определенным категориям граждан в виде пенсий, стипендий, пособий и т.п. Таким образом происходит перераспределение национального дохода - у одних субъектов какая-то часть дохода изымается -осуществляется вычет из доходов (В) и добавляется к доходам других субъектов экономики (Д). В результате образуются личные доходы граждан (ЛД): ЛД = НД - В + Д.

Личный доход (ЛД) доход рассчитывается путем прибавления к национальному доходу сальдо частных и государствен­ных трансфертов. Среди всех показателей СНС он лучше других описывает уровень и структуру доходов физических лиц до упла­ты налогов.

Доходы домохозяйств не сводятся только к доходам от реали­зации факторов производства. Значительную роль играют разно­образные пособия и дотации, получаемые разными слоями насе­ления от государства: пособия по безработице, пособия по нетрудоспособности, бесплатные и льготные ле­карства и другие платежи системы социального страхования, пенсии, стипендии и т.п.

Одновременно, само население платит государству известные суммы неналогового характера. Например, взносы в пенсионный фонд не являются налогами, поскольку они в конце концов возвра­щаются к плательщику, но тем не менее уменьшают реальный раз­мер дохода, находящегося в настоящий момент в распоряжении до­мохозяйств. Наконец, разнообразные частные трансферты (даре­ния, спонсорство, благотворительность и т.п.) увеличивают доходы одних лиц и снижают у других. В современной интернационализи­рованной экономике все большую роль играют и трансферты, про­изводимые с гражданами и организациями других стран. Это обсто­ятельство весьма актуально и для России, поскольку как россий­ское государство, так и его граждане сохранили тесные связи, в том числе и финансовые, с бывшими союзными республиками. Например, живущие в странах Прибалтики ветераны Советской Армии и МВД получают российскую пенсию.

ЛД учитывает сальдо всех этих трансфертов и добавляет его к факторным доходам. Как правило, сальдо трансфертов является положительным, поэтому личный доход по величине больше на­ционального дохода.

На пятой стадии полученные из различных источников личные доходы обла­гаются подоходным налогом (ПН) и у граждан остается располагаемый доход (РД), то есть доход, которым они распоряжаются по своему усмотрению: РД = ЛД - ПН.

Располагаемый доход равняется личному доходу за вычетом прямых налогов. Он показывает, какими суммами мо­гут реально распоряжаться домохозяйства. Этот показатель осо­бенно важен для: • Анализа уровня жизни в стране.• Изучения эффективности выполнения государством своих функций. Степень социального неравенства в стране определяет­ся не первичными доходами разных групп населения, а той струк­турой доходов, которая складывается после проведения государ­ством всех трансфертов и сбора им всех налогов.• Анализа структуры покупательных возможностей населе­ния по тем или иным социальным слоям (может быть прямо ис­пользован в маркетинговых целях).

Важное значение для макроэкономического анализа имеет и использование располагаемого дохода: РД идет либо на потребле­ние, либо на сбережение. Пропорции, в которых они соотносятся, предопределяют ресурсную базу капиталовложений в экономику страны (инвестирована может быть только сбереженная часть РД, а не потребленная).

На завершающей, шестой стадии происходит деление располагаемых дохо­дов на две части - одна идет на потребление (П), другая - на сбережение (Сб), то есть откладывается на будущее: РД = П + Сб.

Доходы, идущие на потребление, расходуются на приобретение различных товаров, входящих в натурально-вещественный состав ВНП. Другая часть в виде сбережений хранится в банках, и эта часть доходов может быть предоставлена в качестве ссуд фирмам на приобретение инвестиционных товаров, также входя­щих в натурально-вещественный состав ВНП. Так что вместе с распределением ВНП в ходе формирования различных доходов происходит его физическое рас­пределение и использование. В конечном итоге ВНП используется в виде средств знакомых нам фондов амортизации, потребления и накопления, предполагая не­обходимость производства нового ВНП с последующим его распределением и т.д.

Для наглядности процесс распределения и последующего использования ВНП можно представить в виде схемы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.