Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание меню






Рассмотрим порядок действий при создании меню приложения.

Добавьте новый ресурс – меню – командой Insert/Resource… На диаграмме ресурсов ResourceView появится новый элемент – меню с идентификатором по умолчанию IDR_MENU1 (рис. 21.5).

Для меню IDR_MENU1 вызовите с помощью контекстного меню команду Properties (Свойства), в открывшемся окне установите язык ресурса меню (окно Language) – русский, при необходимости измените идентификатор меню (окно ID), например, на идентификатор IDR_MAINMENU для главного меню приложения.

Двойным щелчком на элементе IDR_MENU1 на диаграмме ResourceView активизируйте редактор меню.

Рис. 21.5. Редактирование меню

Добавьте в меню элементы верхнего уровня. С помощью контекстного меню соответствующего элемента откройте окно Properties (Свойства) и заполните поле Caption (Подпись), например, Файл, Помощь. Проверьте установку свойства Pop-up: если флажок установлен, то элемент меню будет иметь вложенные элементы, если нет – он будет конечной командой. Элементам меню с установленным свойством Pop-up идентификаторы не присваиваются.

Добавьте в разделы меню верхнего уровня команды (Выход, О программе и т. д.). С помощью контекстного меню элемента и команды Properties (Свойства) каждой команде присвойте идентификатор (поле ID), например, ID_EXIT для команды Выход, ID_ABOUT для команды О программе. Заполните поле Caption (Подпись). Для создания вложенного меню в соответствующем элементе установите свойство Pop-up. Свойство Separator (Сепаратор, или разделитель) разделяет пункты меню горизонтальной линией.

Свяжите меню с классом соответствующего диалогового окна с помощью ClassWizard.

Свяжите каждый пункт меню с кодом программы, для этого используйте ClassWizard и сообщение COMMAND, возникающее при выборе команды меню. В окне ClassWizard установите соответствие между идентификатором меню, например, ID_EXIT, сообщением COMMAND и функцией, обрабатывающий сообщения, например, OnExit().

Свяжите меню с диалоговой панелью, для этого с помощью диаграммы ResourceView следует вызвать окно Свойства диалоговой панели, и в окне Menu выбрать идентификатор меню, например, IDR_MENU1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.