Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библиотека OpenGL






OpenGL (Open Graphics Library) – свободно распространяемая графическая библиотека, содержащая набор графических примитивов и средств для работы с ними (двух- и трехмерные объекты и сцены, текстура, туман, прозрачность, движение). За основу библиотеки была использована графическая библиотека IRIS GL фирмы Silicon Graphics. Термин «открытый» в названии библиотеки означает, что OpenGL могут производить разные фирмы и отдельные разработчики при условии, что библиотека должна удовлетворять спецификации (стандарту) OpenGL и ряду тестов. Стандарт OpenGL создан (1992) ведущими фирмами в области разработки программного обеспечения как эффективный аппаратно-независимый интерфейс, пригодный для реализации на различных платформах.

OpenGL может быть использована для разработки программ в С++ Builder, Visual C++, Delphi и др. Доступ к библиотеке осуществляется путем подключения к проекту заголовочных файлов gl.h, glu.h, glaux.h.

 

 

Глава 19. ПРОГРАММИРОВАНИЕ
В ИНТЕГРИРОВАННОЙ СРЕДЕ Microsoft Visual C++ 6.0

19.1. Установка Microsoft Visual C++ 6.0
19.2. Структура окна VC++ 6.0
19.3. Создание проекта
19.4. Редактирование проекта
19.5. Компиляция и выполнение программы
19.6. Файловая структура проекта
19.7. Создание консольного приложения

19.1. Установка Microsoft Visual C++ 6.0

Среда Microsoft Visual C++ 6.0 (в дальнейшем VC++ 6.0) может быть установлена как в составе пакета Microsoft Visual Studio, так и отдельно.

Пакет помещается в каталог VC98, который, в свою очередь, содержит следующие подкаталоги:

BIN содержит компилятор C++, редактор связей и прочие утилиты, используемые для создания и отладки исполняемого (*.exe) файла.

INCLUDE содержит заголовочные файлы языка C/C++, стандартной библиотеки шаблонов STL, графической библиотеки GL.

ATL содержит файлы библиотеки активных шаблонов (Active Template Library).

LIB содержит библиотечные файлы (*.lib).

MFC содержит файлы библиотеки MFC.

 

19.2. Структура окна VC++ 6.0

В стандартном окне среды выделяются три области:

· Project Workspace – окно рабочего пространства проекта,

· рабочая область – служит для редактирования модулей проекта,

· Output – окно сообщений, предназначенное для вывода сообщений о результатах компиляции и отладки.

Окно рабочего пространства проекта Project Workspace предназначено для отображения структуры проекта и для организации быстрого доступа к каждому элементу структуры. Термин Workspace (рабочее пространство) обозначает контейнер, куда помещаются связанные между собой проекты. При создании нового проекта можно создать новое рабочее пространство или включить создаваемый проект в созданное ранее рабочее пространство.

Информация, относящаяся к рабочему пространству, сохраняется в файле *.dsw, а информация о конкретном проекте – в файле *.dsp. Открытие в среде любого проекта начинается с открытия рабочего пространства, т. е. с файла *.dsw.

В окне рабочего пространства Project Workspace включаются три панели: ClassView, ResourceView, FileView.

Панель ClassView содержит дерево классов. С помощью этой диаграммы можно получить доступ к объявлению класса, определению метода любого класса или какой-либо самостоятельной функции.

Панель ResourceView отображает ресурсы, используемые проектом; к ресурсам относятся рисунки, иконки, диалоговые панели, меню, горячие клавиши, строки. Диаграмма представляет собой набор папок, каждая из которых соответствует какому-либо одному виду ресурсов. Все ресурсы помещаются в папки, соответствующие виду ресурса.

Панель FileView отображает файловый состав проекта, диаграмма на панели FileView представлена в виде набора папок, содержащих:

Source Files файлы c кодами программы и имеющими тип *.cpp,

Header Files заголовочные файлы,

Resource Files файлы ресурсов.

Двойной щелчок левой кнопкой мыши на любом элементе диаграммы в окне Project Workspace приводит к появлению в рабочей области окна соответствующего файла в текстовом редакторе или изображения ресурса в графическом редакторе ресурсов.

Окна Project Workspace и Output можно активизировать при помощи команды меню View/Workspace и View/Output.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.