Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение оператора goto и меток






Оператор goto осуществляет безусловную передачу управления на метку в пределах текущей функции. Метка – это идентификатор с двоеточием, ставится перед оператором, которому надо передать управление.

Синтаксис:

M: …

goto M; /* М – метка*/

Необходимости в применении оператора gotoпрактически нет. Он затрудняет понимание программы и нарушает ее структуру. Считается, что в программировании не существует ситуаций, в которых нельзя обойтись без оператора goto. В большинстве случаев его можно заменить оператором break или continue. Использование goto считается допустимым при организации выхода из глубоко вложенного цикла, хотя уже одно это (чрезмерная вложенность и неожиданный выход сразу из нескольких циклов) может свидетельствовать о плохой структуре программы.

Как область действия goto, так и область действия метки ограничены текущей функцией.

 

 

Глава 7. ФУНКЦИИ

7.1. Основные понятия
7.2. Определение функции
7.3. Прототип функции
7.4. Вызов функции

Основные понятия

Функция представляет собой самостоятельный фрагмент текста программы, предназначенный для выполнения некоторой задачи. Функция имеет уникальное имя, которое используется для ее вызова. В языке C функция играет такую же роль, как и функции, подпрограммы и процедуры в других языках программирования – она позволяет один и тот же фрагмент программы использовать многократно. Использование функций придает программе модульную структуру, облегчает чтение кода и внесение в него исправлений.

В общем случае функция выполняет действия и возвращает вычисленное значение в вызвавшую ее функцию. Функция получает данные при вызове через свои аргументы. Функция может возвращать вычисленное значение, при этом возвращаемое значение подставляется на место вызова функции, где бы этот вызов ни находился. В качестве частного случая функция может не иметь аргументов и не возвращать значения. При этом она выполняет некоторые действия, не связанные с изменением данных.

С использованием функций в языке C связаны три понятия: определение (описание действий, выполняемых функцией), объявление (задание формы обращения к функции) и вызов.

В определении (описании) функции должны присутствовать:

· имя;

· типы, имена и количество ее формальных параметров;

· объявления переменных и операторы (тело функции).

Кроме того, в определении могут быть заданы тип значения, возвращаемого функцией, и класс памяти:

int rus(unsigned char c) /* Определение функции, проверяющей, является ли заданный символ заглавной русской буквой */

{

if (c> ='А' & & c< ='Я')

return 1;

else

return 0;

}

В языке C нет требования, чтобы определение функции обязательно предшествовало вызову функции. Определение может находиться где угодно, например, за определением функции main() или в другом файле. Обязательным условием является объявление функции до ее вызова. Это необходимо для проверки соответствия типов фактических аргументов типам формальным параметров, а также типа возвращаемого функцией значения.

Объявление функции называется прототипом функции.

В прототипе функции (в C++ прототип обязателен) должны присутствовать:

- имя функции;

- типы и число формальных параметров;

- тип возвращаемого значения.

Формат прототипа тот же, что и у определения функции, но прототип не имеет:

- тела функции;

- заголовок оканчивается точкой с запятой.

Формальные параметры прототипа могут иметь имена, но они компилятору не нужны. Так, например, прототип рассмотренной выше функции может иметь вид:

int rus(unsigned char); или int rus(unsigned char с);

Если прототип не задан, то он по умолчанию строится по определению функции или по ее вызову. Однако может возникнуть неадекватность представления, поэтому рекомендуется всегда задавать прототип функции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.