Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок исчисления амортизации для целей налогового учета






В бухгалтерском учете начисление амортизации по основным средствам начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем их принятия к учету. На это указано в пункте 21 ПБУ 6/01.

Таким образом, начислять амортизацию организация должна со следующего месяца после того, как в учете организации была сделана проводка:

Однако в налоговом учете амортизация начинает начисляться с месяца, следующего за месяцем введения основного средства в эксплуатацию. Об этом сказано в пункте 2 статьи 259 НК РФ.

Таким образом, если основное средство в эксплуатацию еще не введено (например, находится на складе), в налоговом учете амортизация по нему не начисляется.

Если право собственности на основное средство требует государственной регистрации, то амортизация по нему начисляется несколько иначе.

В бухгалтерском учете – после ввода в эксплуатацию. На это указал Минфин в письме от 08.04.2003 года 16-00-14/121. В налоговом учете – после подачи документов на госрегистрацию и ввода в эксплуатацию. Об этом сказано в пункте 8 статьи 258 НК РФ.

Начисление амортизации прекращается в налоговом учете так же, как в бухгалтерском. Это произойдет с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда основное средство полностью самортизируется или будет списано с баланса организации (например, продано).

После того как вся стоимость основного средства самортизирована, оно числится в учете организации по нулевой стоимости.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Воронежский ГАСУ 08-7-696 751гр КП
В бухгалтерском учете есть четыре метода начисления амортизации основных средств: линейный, способ уменьшаемого остатка, способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования и способ списания стоимости пропорционально объему выпущенной продукции.

В налоговом учете всего два метода амортизации: линейный и нелинейный.

Поэтому, чтобы сблизить бухгалтерский и налоговый учет, можно использовать линейный метод.

Однако, выбрав для налогового учета нелинейный метод, организация может в первые годы эксплуатации основного средства уменьшить облагаемую налогом прибыль в большей сумме.

Выбранный способ амортизации организация обязана применять весь срок службы основного средства.

Кроме того, выбранный метод следует закрепить в учетной политике организации для целей как бухгалтерского, так и налогового учета.

Примерный срок службы основных средств для их налогового учета можно посмотреть в Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы.

Она утверждена постановлением Правительства РФ от 01.01.2002. Этой классификацией можно воспользоваться и в бухгалтерском учете.

Если в классификации срок полезного использования для какого-либо основного средства не указан, то организация может установить его на основании технической документации (паспорта, описания, инструкции по эксплуатации и т. д.).

Если же сроки не указаны и в технической документации, то следует обратиться с запросом к изготовителю. Самостоятельно установить срок полезного использования организация не может. На это указали налоговики в подпункте 3 пункта 5.3 Методических рекомендаций по применению главы 25 НК РФ. Они утверждены приказом МНС России от 20.12.2002 ¹ БГ-3-02/729.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Воронежский ГАСУ 08-7-696 751гр КП
Согласно линейному методу амортизации месячная норма отчислений определяется по формуле:

 

1: Срок полезного использования основного средства (в месяцах) × 100% = Норма амортизации

Сумму ежемесячных амортизационных отчислений можно определить так:

Норма амортизации × Первоначальная стоимость основного средства

= Сумма ежемесячных амортизационных отчислений.

Нелинейный метод

 

Если организация использует нелинейный метод, месячная норма амортизации для каждого основного средства определяется по формуле:

 

2: Срок полезного использования основного средства (в месяцах) × 100

= Норма амортизации

 

Ежемесячные амортизационные отчисления можно определить так:

Первоначальная стоимость основного средства – Общая сумма начисленной амортизации × Норма амортизации = Сумма ежемесячных амортизационных отчислений

 

В таком порядке амортизация по основному средству начисляется до тех пор, пока его остаточная стоимость не достигнет 20 процентов от первоначальной. После этого остаточная стоимость фиксируется, и амортизация по нему начисляется линейным методом.

Ежемесячные амортизационные отчисления определяются по формуле:

Остаточная стоимость основного средства: Количество месяцев до окончания срока эксплуатации основного средства = Сумма ежемесячных амортизационных отчислений

У многих организаций есть основные средства, которые приобретены до 2002 года. Понятно, что амортизация по ним начислялась по старым правилам. Однако с 1 января 2002 года амортизация для всех основных средств в налоговом учете начисляется в соответствии с правилами Налогового кодекса.

В связи с этим организация должна была определить:

– остаточную стоимость основного средства;

– оставшийся срок его полезного использования;

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Воронежский ГАСУ 08-7-696 751гр КП
– норму амортизации.

Остаточную стоимость основного средства, приобретенного до 2002 года, можно определить по формуле:

Первоначальная стоимость (с учетом переоценок) - Сумма амортизации, начисленная на 1 января 2002 года = Остаточная стоимость

Оставшийся срок полезного использования можно рассчитать так:

Полный срок полезного использования, согласно Классификации основных средств – Фактический срок эксплуатации основного средства =

Оставшийся срок полезного использования

Норма амортизации определяется в зависимости от метода амортизации: линейного или нелинейного. Полученную норму применяют к остаточной стоимости основного средства.

Если фактический срок эксплуатации основного средства окажется меньше, чем срок, установленный по классификации, то амортизацию следует начислять исходя из оставшегося срока полезного использования.

Если срок, который уже отработало основное средство, больше, чем установленный в классификации, то такие основные средства следует объединить в отдельную амортизационную группу. И срок их амортизации должен быть не менее семи лет начиная с 1 января 2002 года[3].

Например, если применяется система налогообложения в виде единого налога на вменённый доход.

Налогоплательщики, уплачивающие единый налог на вменённый доход, представляют декларации по ф. № 1152016 утверждённой приказом МНС России от 21.11.03 № БГ-3-22/648 (зарегистрирован в Минюсте России 08.01.04 № 5384), не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода (квартала).

Единый налог на вменённый доход исчисляется налогоплательщиком по итогам каждого налогового периода (квартала) по ставке 15, 0 % от исчисленной ими налоговой базы (вменённого дохода) по формуле:

ЕН= ВД*15, 0/100

Где ВД – налоговая база (вменённый доход) за налоговый период (квартал); 15, 0/100 – налоговая ставка.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Воронежский ГАСУ 08-7-696 751гр КП
Сумма исчисленного налога за налоговый период налога уменьшается налогоплательщиками на сумму уплаченных за этот же период времени страховых взносов на обязательное пенсионное страхование работников, занятых в сфере деятельности, подлежащих обложению единым налогом, а также на сумму страховых взносов в виде фиксируемых платежей, подлежащих уплате индивидуальными предпринимателями за своё страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности.

При этом сумма единого налога на вменённый доход не может быть уменьшена более чем на 50% по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

Налогоплательщик уплачиваемый после предоставления налоговой декларации по единому налогу сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за последний месяц отчётного периода по страховым взносам, в праве уточнить свои налоговые обязательства по единому налогу за истекший налоговый период, представить в установленном порядке в налоговые органы уточнение налоговые декларации по единому налогу.

В налоговой декларации данными налогоплательщиками указывается сумма исчисленных и уплаченных за отчётный период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование работников соответствующего обособленного подразделения.

Сумма исчисленных и уплаченных за каждое обособленное подразделение страховых взносов на обязательное пенсионное страхование определяется налогоплательщиками-организациями пропорционально налоговой базе по страховым взносам, исчисленной по каждому такому подразделению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.