Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процентная маржа






Процентная маржа - разница между процентным доходом и расходом коммерческого банка, между процентами полученными и уплаченными. Она является основным источником прибыли банка и призвана покрывать налоги, убытки от спекулятивных операций и так называемое «бремя» – превышение непроцентного дохода над непроцентным расходом, т.е. часть общебанковских расходов, банковские риски.

Размер маржи может характеризоваться абсолютной величиной в рублях, а также рядом финансовых коэффициентов.

Абсолютная величина маржи может рассчитываться как разница между общей величиной процентного дохода и расхода банка, а также между процентным доходом по отдельным видам активных операций и процентным расходам, связанным с ресурсами, которые использованы для этих операций. Например, между процентными платежами по ссудам и процентным расходом по кредитным ресурсам.

Динамика абсолютной величины процентной маржи определяется несколькими факторами:

· объемом кредитных вложений и других активных операций, при­носящих процентный доход;

· процентной ставкой по активным операциям банка;

· процентной ставкой по пассивным операциям банка;

· разницей между процентными ставками по активным и пассивным операциям (спрэд);

· долей беспроцентных ссуд в кредитном портфеле банка;

· долей рисковых активных операций, приносящих процентный доход;

· соотношением между собственным капиталом и привлеченными ресурсами;

· структурой привлеченных ресурсов;

· способом начисления и взыскания процента;

· системой формирования и учета доходов и расходов;

· темпами инфляции.

Имеются значительные различия между отечественными и зарубежными стандартами учета процентных доходов и расходов банка, которые влияют на размер процентной маржи.

Процентные доходы и расходы по нашей системе учета отражаются в отчетности по моменту поступления их на счет или списания со счета банка. По зарубежным стандартам в отчетности должны отражаться доходы и расходы, относящиеся исключительно к отчетному периоду независимо от времени отражения операций.

Доходы и расходы, относящиеся к данному отчетному периоду, но не полученные или не выплаченные до конца отчетного периода, называются наращенными.

Наращенные проценты не могут рассматриваться как реальный доход или расход банка. Это только право на доход или обязательство по уплате средств в пользу другого лица. Поэтому рост процентной маржи за счет наращенных процентов не может рассматриваться как положительное явление. В зарубежной практике при просроченной более 90 дней задолженности по процентным платежам наращивание процентов прекращается. В нашей практике на размер наращенных процентов влияет просроченная задолженность, пролонгация долга банку (основного и процентных платежей), взыскание процентов в конце срока пользования ссудой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.