Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридическая техника (конструкции, терминология, стиль и язык изложения).






Юридическая техника- это система средств, правил и приемов подготовки и упорядочивания правовых актов, применяемых в целях обеспечения их совершенства и повышение эффективности.

Результативность НПА зависит от точности формулировок, логической связи изложенного материала, насколько юридические понятия и термины применяются единообразно, этому способствует юридическая техника. Она создает условия законодателям в ходе подготовки НПА.

Объектом юридической техники является текст нормативного документа, в отношении которого применяются интеллектуальные условия законодателя.

Юридическая техника- не чисто технический вопрос, а критерий сущности права, критерий направленности политической воли законодателя. Многие из правовых средств, приемов выработки и оформления документов образует юридическую технику, с ее помощью достигается совершенство законодательства, всей правовой системы государства.

Наиболее общими средствами, приемами, правилами являются: а) юридическая терминология; б) юридические конструкции; в) приемы и правила изложения НПА.

Юридическая терминология.

Термины- это словесное обозначения понятий, поскольку при изложении содержания закона (иного НПА) они используются.

Три вида терминов:

1) общеупотребляемые, т.е. термины в общепринятом, в известном смысле слова, например, «строение», «документ» и др.

2) специально-технические, т.е. имеющие смысл, который принят в области специальных знаний- техники, медицины, экономики, биологии и др.;

3) специально-юридические, т.е. имеющие особый юридический смысл, выражающий, правое понятие (например, залог, владение, перевод долга).

Юридические конструкции.

Юридические конструкции- это своеобразное построение прав, обязанностей, ответственности, типовая схема, модель, «скелет» и принципы действия, на которых построен данный «юридический материал».

В праве есть свои конструкции, т.е. своеобразное построение прав, обязанностей, ответственности, типовая схема, модель и принципы действия.

Юридические: стиль, язык.

Язык закона- общелитературный язык, однако он имеет особенности, что позволяет говорить о «юридическом языке». Четкость, сжатость, определенность и точность мысли законодателя. Главная задача при простоте изложения долбиться высокой определенности, исключающей разнопонимание. Для юридического языка характерны повелительный, императивный стиль изложения, специальная терминология. При чтении закона важно обращать внимание на все детали текста, все слова, знаки препинания и т.д. Законы пишутся для людей. Законодатель должен добиваться максимальной строгости и точности юр. понятий, стремиться к доходчивости, простоте и ясности изложения. Язык, стиль, могут быть отнесены к общекультурным ценностям.

61. Юридический акт: понятие и реквизиты.

От юридической техники следует отличать правила оформления нормативного акта. Это специальные и унифицированные нормы, суть которых сводиться к официальным реквизитам и структурным частям нового акта. Например, все акты при конструкции имеют преамбулу (вводную часть), а кодексы состоят, как правило, из общей и особенной частей, нумерация статей в кодексе сплошная, и при включении в кодекс новой нормы ей присваиваются индекс (значок), который не нарушает установленной нумерации.

К реквизитам НПА, подтверждающего его официальный характер, относится: государственный герб РФ, вид акта, ФЗ, название документа и т.д., (реквизиты). Официальное наименование органа (должностного лица) издавшего акт; заголовок; подпись лица, уполномоченного подписывать соответствующий акт; место и дату подписания акта; № акта; печать.

Реквизиты акта позволяю выделить его из всех других, не отвлекаясь на ознакомление с текстом. Каждый реквизит имеет строго установленное место расположения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.