Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецепт приготовления

Ингредиенты

·

Джин60 мл

·

Персиковый биттер2 капли

·

Мята2 листика

·

Лед в кубиках

Рецепт приготовления

1. В стакан для смешивания со льдом налить джин и биттер;

2. Перемешать;

3. Перелить через стрейнер в бокал;

4. Украсить листьями мяты.

 

Мартини драй

В середине девятнадцатого века, во времена «Золотой Лихородки» легендарный бартендер Джерри Томас, носивший имя «Профессор», работал в баре отеля «Аксидентал» (Сан-Франциско). Именно там один путешественник по дороге в калифорнийский городок Мартинез предложил ему в качестве оплаты за коктейль золотой самородок, только в том случае, если вкус напитка его удивит. «Прекрасно, я хочу предложить вам сейчас напиток, который вы еще не пробовали - ответил Джери. - В честь цели вашей поездки назовём его «Мартинез». Этот коктейль совсем не похож на то, что мы привыкли называть Мартини сегодня. Он состоял из джина, ликера Мараскино, сладкого итальянского вермута и горечи Бокера.

По другой версии, которой придерживаются жители города Мартинеза, в 1874 году через их город проезжал один неизвестный старатель и остановился у салона молодого француза из Нового Орлеана Хулио Ришелье, чтобы пополнить запасы виски. Старатель кинул рядом с весами кисет с золотым песком, но взамен получил лишь одну увесистую бутылку виски, чем остался недоволен. Тогда, в качестве довеска, Ришелье приготовил ему напиток с оливкой. «Это – коктейль Мартинез» - ответил на недоуменный взгляд клиента бармен. В 1888 году другой культовый бартендер по имени Гарри Джонсон издаёт второй по значимости «Иллюстрированный барменский справочник», в котором мы обнаруживаем изображение и рецепт коктейля под названием Martine. Причина исчезновения буквы Z до сих пор остаётся загадкой. Много позже, в 1992 на углу одной из улиц Мартинеза горожане установили мемориальную именую доску в память о месте рождения знаменитого коктейля.

БОКАЛ ПОДАЧИ

Martini

 

ИНГРЕДИЕНТЫ

55 мл Джин

 

15 мл Сухой вермут

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Барной ложкой смешать ингредиенты в смесительном стакане со льдом (метод Stir), отфильтровать в охлажденный бокал подачи.

 

ОБОРУДОВАНИЕ

Mixing glass, Bar spoon

 

ГАРНИРОВКА

пил лимона

Джин физ

В 1888 году Henry C. Ramos открывает свой бар Imperial Cabinet, где и создаёт свой легендарный коктейль Gin Fizz. Его коктейль становится одним из самых известных и популярных напитков Нового Орлеана. Успехом его аромата и структуры является удачное сочетание Orange Flower Water и яичного белка. У этого коктейля самая высокая пена и он поистине самый шипящий шедевр барменского искусства.

Коктейль Джин физ / Gin Fizz -самый долгий шейк, в баре Генри специальная команда молодых барменов взбивает его до 7 минут. Бармены оборачивали шейкер полотенцем, чтобы пальцы не прилипали к шейкеру и тепло рук не охлаждало температуру коктейля. Стоит лишь добавить, что при средней стоимости коктейлей в 5 долларов, Gin Fizz стоит 7 долларов.

Долгое время, вплоть до начала сухого закона, Генри держал рецептуру коктейля в строжайшем секрете.

После закрытия салона, в 1921 году, брат Генри, Чарльз, напечатал рецепт Ramous Gin fizz в газете, сделав его всеобщим достоянием.

Сегодня Ramos Gin Fizz модифицировался, на самый взбиваемый коктейль в мире Gin Fizz (Gin, Lemon Juice, Sugar, Soda Water), а также Silver Fizz (Gin, Lemon Juice, Sugar, Soda Water с добавлением яичного белка), Golden Fizz (Gin, Lemon Juice, Sugar, Soda Water с добавлением яичного желтка) и Royal Fizz (Gin, Lemon Juice, Sugar, Soda Water с добавлением целого яйца), который взбивается до изнеможения.

БОКАЛ ПОДАЧИ

Highball

 

ИНГРЕДИЕНТЫ

45 мл Джин

 

30 мл Сок лимона

 

80 мл Содовая

 

опция Яичный белок

 

10 мл Сахарный сироп

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Взбить ингредиенты в шейкере со льдом, кроме Содовой воды (метод Shake), отфильтровать в охлажденный бокал подачи. Долить доверху Содовую воду.

 

ОБОРУДОВАНИЕ

Boston shaker, Hawthorne strainer, Siphon

 

ГАРНИРОВКА

Спираль цедры лайма

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Питання до екзамену з дисципліни | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.