Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законные интересы, их виды. Отличие законных интересов от субъективных прав и проблемы их реализации.






Законные интересы имеют неоднозначный подход, однако их значительно больше, чем субъективных прав. Следует отграничивать законные интересы от субъективных прав, хотя те и другие связаны с правом. Весь криминальный мир тоже имеет свой интересы, но они противоправны, чаще преступны.

Законные интересы в НПА обычно употребляются вместе с субъективным правами, как бы присоединяются к ним (например, соблюдение прав и законных интересов) Раздельно, они как правило, не применяются. См. ч.2 ст. 36 Конституции РФ «владение, пользование и распоряжение землей и др. природными ресурсами осуществляются собственниками свободно, если это не нарушает права и законные интересы иных лиц, и др.

Но базисом субъективных прав и законных интересов служит норма права, закон. Многие жалобы связаны не с нарушением прав граждан, часто это связано с ущемлением законных интересов, что отражается на статусе, положении, справедливости, защищенности людей (например, плохое состояние дорог, плохая работа транспорта, уборка мусора с улиц и т.д.).

Законные интересы- допускаемые законом стремления субъекта к достижению определенных прав, обладание которыми дозволено законодательством, его стремление к благам.

Интересы которые не нашли отражение в законодательстве (правах и обязанностях), но подлежат правовой защите со стороны государства, они отражают дух и букву закона.

Виды: по субъектам: интересы граждан, государства, общественности, муниципальных органов, коммерческих и др. организации; (граждан – подразделяются на потребителей, членов семей, взрослых и детей, мужчин и женщин, и т.д.);

по отраслям: материально- правовые, конституционные, гражданскими, процессуально-правовые, уголовно- процессуальными и др.;

общие и частные (интерес конкретного человека по установлению конкретных фактов);

по характеру: имущественные, и неимущественные (первое отражает бытовые вопросы, второе- свидание с родственником).

Отличие и проблемы. Отличие в том, что законных интересов намного больше, им не противостоят (что очень важно) как в субъективных правах, они не имеют конкретного перечня, слабая материальная база, они не имеют твердых гарантий, которые можно было бы отстаивать в суде. Если бы не было этих «недостатков» они претендовали бы на субъективные права.

Право не может быть выше экономики (экономического строя), а также уровня культуры общества.

Законные интересы- это своего рода предправо, они могут трансформироваться в право, когда созреют для этого условия.

Законные интересы, их структура обозначена менее четко, она проще, беднее, в ней можно выделить два элемента: а) стремление субъекта к получению блага или удовлетворение потребностей; б) возможность обратиться к соответствующему органу (должностному лицу) за защитой своего интереса. При этом обязанность должностного лица, к которому обращаются, четко не определена, не гарантирована законом (как это в субъективном праве).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.