Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи философии и структура философского знания






Философия — «любовь к мудрости», возникает в 7-6вв до н.э. в Др.Греции и на востоке — в Индии и Китае. 3 концепции возникновения философии: мифогеннная (от предфилософского мифа ГВФ Гегель, не отл от религии миф — основа мифа — фанатизирующий разум, который не может выразить разумное содержание мира в разумной форме (Сова миневры вылетает в сумерки) и А.Ф.Лосев, философию от нерелигиозного мифа), сциентистская (от предфил научного знания), гносеомифогенная (3 источника: развитый религиозно-мифологический комплекс, эмпирическое научное знание, житейская мудрость). Основа возникникновения ф-ии — противоречие основанного на нерациональном воображении мифологическим мировоззрением и начатками научного мышления. Ф-я смягчила антагонизм логоса и мифа. По К.Ясперсу ф-я возникла одновременно в независимых регионах — Китае, Индии и Греции в «осевое время» — 8-2ввдонэ. Центр этой оси — 5 векдонэ — Китай Конфуций, Индия Будда, Греция Парменид, Гераклит, Платон. Такому духовному скачку соответствовало соц устройство — существование множества мелких государств, их постоянное общение м\ду собой.

Для Платона ф — мышление о вечном и неприходящем (любовь к мудрости), для пифагора — любовь к мудрости и к нравственной жизни. Аристотель видил корень ф в удивлении, а предмет в исследовании первых начал и причин (наука). Центр ф размышлений переносится то в сферу науки, то нравственности, порой ф неотличима от поэзии. Фихте: ф-я всеобщая наука и предпосылка всякого знания. В 20в ее все чаще выводят за границы науки и познания вообще. Многие сближают ф с искусством. «Ф делает человека вполне человеком» (Соловьев). Ф-я стремится к универсальности, всеобщим ответам. Противоречивость оценок ф-ии связана с внутренней противоречивостью самой ф-ии. Ф-я может стать координатором и формой обобщения разных научных знаний. Под светом кантовской «критики чистого разума» ф утратила ореол универсального знания. Упрощенные формы одностороннего понимания философского знания: онтологизм (общие принципы, указующие др наукам, претензии натурфил стиля мышления, ф-я — всеобщая наука), методологизм (сведение философии к функции не свойственной исключительно ф-ии, ф-я — логика и методология науки), социологизм (попытка выводить логику движения ф мысли из социальной ангажированности мыслителя, умеренный социологизм — марксизм). В понимании специфики ф есть оттенок психологизма (ф-я как выражение индивидуальной позиции автора) и аксиологизма (учение о ценностях). Ценности существуют нравственные, религиозные, эстетические — благо, справедливость, добро, бог, красота.

Философ личную драму делает вселенской, художник напротив говорит о судьбе мира, как о своей. Ф — общая наука о всем сущем. Мудрец-философ (Сократ, Толстой), если аксиология, то ф — учение о должном, нормативная доктрина. Ярко критическая позиция к прошлым достижениям чел культуры и безудержный утопизм по отношению к будущему проявился в русской философской мысли (Соловьев, Бердяев, Федоров — критики «сущего» и романтические адепты осуществления «должного», возникновения «нового неба и новой земли», осуществления «сверхистории», «сверхжизни»). Федоров — сторонник «воскрешения отцов». Редукционизм в оценке статуса ф — сведение сущности ф к более простому: односторонний онтологизм, методологизм, социологизм, аксиологизм, всепоглощающий критицизм и безудержный утопизм — м разделить на 2 группы: ф рассматривает знание о сущем и сближается с наукой, то рассматривает знание о должном как нормативная дисциплина и сближается с мудростью, религией, идеологией, искусством. Объединение и того и др: ф Гегеля, марксизм. Кант очертил сферу ф: Что я могу знать? Что я должен делать? На что я смею надеяться? Что такое человек? Энгельс вопрос об отношении мышления к бытию, делится на 2 вопроса: Что является первичным или какова сущность мира? (материализм — бытие, природа; идеализм — мышление, дух) Можем ли мы в наших представлениях и понятиях о действительном мире составлять верное отражение действительности? (да — гносеологический оптимизм; нет — агностицизм).

Гносеологический оптимизм: рационализм (Декарт, Кант, роль разума в познании) и сенсуализм (Локк, чувственное познание). Объективный идеализм (Платон, неоплатоники, Гегель) и Субъективный идеализм (Беркли, Юм). Материализм: наивный (античный атомизм), «механистический» (осн св-во материи — протяженность), вульгарный (все к физиологической основе), естественнонаучный (обусл позн деят-тью ученого), диалектический (марксизм). Это был монизм, есть дуализм. Натуризм — примерно материализм, пантеизм (Спиноза растворяет бога в природе). Гелозоизм (оживляют материю, делают ее внутренне динамичной……………. Научное знание описывает что есть, а философское знание — что должно быть. Философское мышление подразумевает выделение всего самого важного и существенного из многообразия окружающих нас явлений — «смысловой фильтр» отбора информации. 3 черты ф мышления: рефлексивность (настроенность на выявление смысла событий и их связи м-ду собой; «способность познать себя, знать, что знаешь». М дать и ложное знание — дьяволы на острие ножа), целостность (направленность на объединение многообразия человеческой жизни — личной, социальной, познавательной — через выявление их связи; это не сумма свойств), критичность (способность оценивать и обновлять основания своей собственной деятельности в меняющемся мире). Философское знание интегративно, тк ф исследует Универсум, те то что в каждой вещи универсально, что прикрепляет каждую вещь к целому. В философском знании слиты 2 парадигмы: научная (стремление к познанию объективной истины и открытость для критики результатов) и ценностная (не мб оправданы или опровергнуты логикой). Философское исследование начинается с онтологии (учение о бытии — пространство, время, движение, системность — формы бытия, его формах, способах и уровнях Парменид) и антропологии (Камю) развивается через гносеологию (учение о познании, главная категория — истина) через социальную ф (философия истории, общая социология, этика, эстетика)+ аксиология (о ценностях Ницше), философия истории. Платон онтология+ соц фил, Гегель онтология+ гносеология. Особое место у истории философии.

Предмет ф — иссследование всего многообразия принципов взаимоотношения человека и мира в их общих характеристиках, а основной вопрос ф показывает какой стороной это всеобщее как бы «повернуто» к человеку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.