Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия истории Г.В.Ф. Гегеля






Гегель в философии истории осмыслил развитие человека через ступени развития мирового разума. В философии духа Гегель осмыслил проблемы права, нравственности, государства. Красной нитью через философию истории проходит идея свободы, поэтическое рассматривается как царство реализованной свободы. Легальность и моральность соединяются в образ нравственности, формы ее появления: семья, гражданское общество и государство.

Гегель отдавал приоритет общественного над частным, родового над индивидуальным, аоэтическое развитие индивида происходит аналогично развитию рода. Сознание по сути социально и исторично.

Если право — внешняя действительность, то нравственность — внутренняя действительность. Сущность государства можно понять только на фоне мировой истории, все отдельные государства — как реки вливаются в море мировой истории, в котором главенствует разум. Мировой разум — хитер и изобретателен “Крот истории роет ходы невидимые для нас”

Разумный человек способен посмотреть на мир и самого себя через призму определенного состояния мировой истории. Народы существую исторически и неисторически. Исторически — это инструменты в руках мирового разума, а не исторически — это сырье, материал.

Гегель выделял 4 этапа развития мировой истории:

восточный
Греческий
Римский (иногда объединялся с греческим в античный)
Германский (Христианский)
В восточном период свободы нет, деспотичный режим (Вавилон, Китай), потому что люди еще не осознают необходимость в свободе.

В греческом периоде — много свободы так как осознают необходимость в ней
В Римском периоде человек создает право и становится носителем правового сознания.
В Германском периоде свободны все так как все осознают необходимость.
Гегель принимал Спинозу: Свобода — это осознанная необходимость”. Это идеалистическая трактовка свободы.

Свобода выступает в двух ипостасях: позитивной и негативной.

Свобода от (негативная)
Свобода для (позитивная)
Свобода от — может перерастать в произвол, настоящая свобода всегда нуждается в ограничении.
Прусская монархия — идеальный тип государства, а абсолютное государство — это шествие Бога по земле. Идеальное государство было для него античное.

Развитие истории является воплощением идей мирового разума, и при этом в новых исторических формах всегда сохраняется часть старых, но они репродуцируются на более высоком уровне.
Вывод: логика развития, абсолютное движение, мир разум… характерны для всех частей философии Гегеля. Гегель — высший расцвет немецкой философии.

“Каждый народ заслуживает то правительство, которое они допустили сами”.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.