Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности древнегреческой философии, основные школы, проблемы, представители






Начинается с -6 века и по 529 год, когда римский император Юстиниан закрыл Платоновскую Академию - последнюю философскую школу античности. Возникновение и формирование античной философии шло в русле общественной жизни, в рамках определения отношения человека к миру. Оно осуществлялось через критику антропоморфизма мифологии, через создание категориального каркаса мыслительного процесса. В поисках первоначала мира и его осмысления философы античного мира выходят на уровень таких абстрактных понятий, как хаос и космос, материя и идея, душа и ум.


Если хаос воспринимался как бесформенное, неопределенное состояние мира, его первоначало, то под космосом подразумевалось упорядоченное, целостное понимание мира. А вся жизнь природы, человека и общества представлялась как движение от хаоса к космосу. Для описания этого движения в греческой философии были созданы понятия " материи" и " идеи": под материей понималась некая потенция, а идея воспринималась как формообразующий принцип, как космическое творчество.
Материя и идея ассоциировались с определенным веществом, что было вполне нормально для античного мира с его пассивно-созерцательным восприятием действительности. Познание мира ограничивалось внешней, феноменальной стороной природных явлений и фактов. Материя и идея соотносились как страдательное и деятельное начала и в своем единстве обеспечивали многообразие предметной реальности мира как чувственно-материального космоса.

 

Основные категории античной философии

Космос - абсолютный объект античной философии, существовавший всегда, ни от кого не зависящий, являющийся причиной самого себя и воспринимающийся как чувственный.
Материя - массивное начало космоса, потенция любых явлений действительности.
Идея - активное начало космоса, формообразующий принцип бытия.
Душа - то, что связывает материю и идею.
Ум - целесообразная заданность мира, орган управления им.
Судьба - непостижимая человеком предопределенность событий и поступков.

Периодизация истории античной философии

* Натурфилософский период - 7 - 5 вв. до н.э.
* Антропологический период - 5 - 3 вв. до н.э.
* Систематический период - 3 - 2 вв. до н.э.
* Этический период - 3 в. до н.э. - 3 в. н.э.
* Религиозный период - 3-4 вв. н.э.

 

НАТУРФИЛОСОФСКИЙ ПЕРИОД

Главные проблемы
* Проблема первоначала космоса;
* Единство и разнообразие мира.

Основные направления и школы
* Ионийская (Милетская) натурфилософия.
* Пифагорейский союз.
* Элейская школа.
* Атомисты.
* Гераклит Эфесский.

Ионийская натурфилософия
Представлена Милетской школой. Главное в ней - учение о субстанции, под которой понималась чувственно воспринимаемая материя. Наиболее известные имена: Фалес, Анаксимандр и Анаксимен.

Фалес - Основополагающим началом считал воду, жидкость.
Анаксимандр - Субстанциальное начало космоса - апейрон.
Анаксимен - Всякая материя возникает из сгущения и разжижения воздуха.

Пифагорейский союз
Главное в учении Пифагора
* Форма есть активное начало, превращающее аморфную материю в мир осязаемых вещей.
* Число есть первоначало сущего. Все соисчислимо.
* Математика - главная наука.

Элейская школа
Основное в этой философии - учение об абсолютности бытия. Истинное бытие неизменно, неделимо, безначально, бесконечно, всеобъемлюще, недвижимо. Наиболее известные представители: Ксенофан, Зенон, Парменид.

Ксенофан - является основателем школы. Утверждал, что целостность и неделимость бытия обеспечивает Бог, обладающий всеми возможными совершенствами. Считается предшественником античного скептицизма.
Парменид - его считают ключевой фигурой в раннегреческой философии. Главное у Парменида - учение о бытии как едином, неизменном, всемогущем и всеблагом. Он противопоставляет бытие и небытие, истину и мнение, чувственное и умопостигаемое. Написал трактат " О природе".
Зенон - знаменит своими апориями, - аргументами против возможности движения: " Дихотомия", " Стрела", " Движущиеся тела". Зенон не признавал никакой другой реальности, кроме пространственно протяженной.

Атомисты
Получили свое название из-за того, что центральным понятием их философии является атом. Абсолютного бытия не существует. Есть только относительное бытие, характеризующееся возникновением и уничтожением. В основе бытия - множество самостоятельных атомов, сочетание которых образует вещи. Атомистами были Левкипп и Демокрит.

Гераклит Эфесский
* Все находится в постоянно меняющемся состоянии.
* Началом всего сущего является огонь, наделенный свойствами божественности и вечности.
* Идея упорядоченности и соразмерности мира выражена в понятии Логоса.
* Считается создателем диалектики, понимаемой как учение о единстве противоположностей. Ему приписывают изречение: " Нельзя дважды войти в одну и ту же реку".
* Основной философский труд: " О природе".

 

АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПЕРИОД

Этот период связан с началом кризиса античного общества. Косвенным свидетельством этого служит появление и распространение идей, пропагандирующих релятивизм и субъективизм. В философии на первый выдвигается дискурсивный, логический подход к вещам. Отрицается возможность универсалий в познании и практике. " Модными" становятся софисты - платные учителя мыслить и говорить. Их интересовала не истина, а само искусство спорить, достигать победы за счет использования формально-логических приемов, казуистики, введения оппонента в заблуждение.


Главное в софистике
* Общей чертой софистики считают релятивизм, нашедший выражение в высказывании Протагора: " Человек есть мера всех вещей".
* Софисты противопоставляли природу как устойчивую и постоянную часть реальности обществу, живущему по изменчивым законам.
* Софисты разрабатывали негативную форму диалектики. Они занимались учительством, призывали людей защищать любую точку зрения, ибо абсолютной истины не существует.
* Термин " софистика" стал нарицательным. Софистом называют человека, занимающегося пустыми разговорами, затемняющего при споре существо дела.
* Основные представители софистики: Протагор и Горгий.

 

СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЕРИОД

На смену разрозненным учениям о субстанции, познании, человеке приходят попытки системного анализа. У первых представителей философии этого периода налицо отрицательное отношение к софистике. Познание и практика согласуются через нравственную деятельность. Целью познания объявляются общезначимые понятия. Главные представители систематического периода: Сократ, сократики, Платон, Аристотель.


СОКРАТИЧЕСКИЕ ШКОЛЫ


Созданы учениками и последователями Сократа. Распространяли и развивали его философию, критиковали софистов. Выделяют три основных школы сократиков: киренаики, киники, мегарики.


Киренаики
* Представители: Феодор Киренский, Гегесий, Антипатр.
* Проповедовали гедонизм - учение о высшем наслаждении.
* Отрицали необходимость познания природы, считая её непознаваемой;
* Чувственное познание считали единственно верным познанием.

Киники
* Основателем считается Антисфен. Основные представители: Диоген Синопский, Кратет.
* Утверждали, что философия - это не беседы о смысле бытия, а образ жизни.
* Киники учили человека жить, опираясь только на самого себя, " уходить из мира". Проповедовали бедность, испытания через лишения. Их называют античными хиппи.

Мегарики
* Основатель - Евклид из Мегар. Главные представители: Евбулид, Диодор Крон, Стилпон.
* Развивали учение Сократа о благе как едином и неподвижном бытии.
* Для обоснования взглядов о добре и благе активно применяли софизмы: рассуждения, в которых для опровержения или чего-либо используются логические противоречия. Широко известны софизмы Евбулида: Лжец", " Лысый", " Куча".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.