Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мифы и факты о стерилизации






Миф. Животное быстро набирает лишний вес и становится ленивым.
Факт. В большинстве случаев животное поправляется из-за неправильного или обильного кормления, а также недостатка физических нагрузок. Ожирение связано с перекармливанием и гиподинамией животного. В большинстве случаев после стерилизации/кастрации требуется меньшее количество пищи, чем молодым, растущим особям. Когда такие животные находятся на высококалорийном корме для молодняка, они прибавляют в весе, а владелец винит в этом операцию.

Миф. Полезно повязать животное хотя бы 1 раз.
Факт. Ветеринары говорят о противоположном. Более того, доказано, что особи женского пола, стерилизованные до наступления полового созревания, отличаются более крепким здоровьем и живут дольше.

Миф: После кастрации собака утрачивает свои охранные и охотничьи качества.
Факт: Кастрация не влияет на природные инстинкты животного. Наоборот, теперь собака может полностью сосредоточиться на своей службе. К тому же характер животного формируется на генетическом уровне и не зависит от действия половых гормонов.

Миф: После кастрации животное чувствует себя ущербным.
Факт: У животных нет эго. После кастрации они не страдают от психических расстройств или кризиса личности. Не надо перекладывать на животных человеческие эмоции и предрассудки.

Миф: Кастрированное животное - «оно» - ни самка, ни самец.
Факт: Это неправда. Гормоны ещё в юности повлияли на формирование мозга животного, делая его «женским» или «мужским». После кастрации часть поведенческих «половых» шаблонов остаётся.

Миф: Мое животное неповторимо, но не вечно, я хочу видеть его продолжение в его потомстве.
Факт: Ваше животное может быть самым лучшим из всех, но это не значит, что потомство будет его точной копией как в облике, так и по характеру. Даже опытные заводчики не могут гарантировать, что получат именно те характеристики, которые хотят видеть в животном. У любителей шансов «клонировать» своего питомца еще меньше.

Миф: Я легко найду дома для всего потомства.
Факт: Один раз вам действительно может повезти, но каждый дом, занятый вашим животным, рожденным по прихоти или безалаберности, мог бы стать домом и вторым шансом для какого-нибудь брошенного животного. В дальнейшем отпрыски вашего питомца будут плодиться, усугубляя проблему. Поиск нового дома - дело сложное и ответственное. Стоит только посмотреть на бесчисленные объявления о раздаче кошек и собак, их тысячи. Зачем же усугублять уже имеющуюся проблему? Cтерилизация принесет Вашим питомцам пользу и сохранит их охотничьи инстинкты и другие рабочие качества и при этом исключит многие заболевания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.