Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стерилизация / кастрация кошек.






• Кошка очень плодовита. В 8-10 месяцев она уже может принести первое потомство. Два-три и даже четыре раза в год она способна рожать котят, в среднем по пять в каждом приплоде. Через полгода молодое потомство тоже включается в процесс размножения. Американские ученые подсчитали, что одна кошка и все ее потомство за 7 лет могут произвести 420 000 кошек.
• Если вы бережете свою кошку и не выпускаете ее на улицу, то в период течки она принесет массу беспокойства. Кошка будет проситься на улицу, кататься по полу, валяться под ногами, кричать днем и ночью, не давая уснуть. Если Вам удалось пережить это время, не спешите радоваться, так как через три-четыре недели Вам снова все это предстоит пережить вместе с Вашей питомицей. Кроме того, у некоторых особо активных " дам", как и у котов, неудовлетворенное желание может перейти в «хроническую течку».
• Если же Вы отпускаете " погулять" Вашу кошку самостоятельно, то она обязательно принесет незапланированное потомство.

• Топить котят, даже новорожденных, – значит, совершать убийство. Также недопустимо выбрасывать их, подкидывать кому-либо или отдавать на Хитрый рынок. В конце рабочего дня котят и щенят на Хитром рынке просто выбрасывают, оставляют зимой в коробках под кустами или в мусорных баках.

Вам не жалко малышей, которые ни в чем не виноваты?
• Конечно, приятно наблюдать за подрастающими котятами, но когда приходит время найти им владельцев, возникает большая проблема. Сегодня сложно пристроить даже породистых котят, и некоторые хозяева платят деньги, чтобы отдать потомство своей кошки. К сожалению, судьба большинства отданных таким образом «в добрые руки» животных плачевна.
• Владельцам некастрированных котов также приходится сталкиваться с проблемами, вызванными половыми инстинктами их питомцев. Кот созревает примерно к шести месяцам и способен к сексуальной активности весь год. Если кота не выпускать на улицу, то он начинает метить территорию квартиры или дома, создавая отвратительный запах. Даже если вы принимаете все меры предосторожности, кот может незаметно убежать через дверь, выпрыгнуть из окна или с балкона. Очень часто это заканчивается трагически, а иногда животные исчезают навсегда.
• Если коты гуляют самостоятельно, то они бродят по всей округе, уходят далеко от дома и дерутся с другими котами. Бродяги нередко заражаются инфекционными заболеваниями и часто становятся жертвами дорожно-транспортных происшествий, ловцов и живодеров.
• Кастрированные коты (за редким исключением - когда операция сделана в зрелом возрасте), перестают метить территорию. У них проходит агрессия по отношению к людям и другим котам, связанная с их сексуальным поведением.

Кастрированные коты и стерилизованные кошки живут дольше и более здоровой жизнью. Для них снижается риск заразиться инфекционными заболеваниями. Они редко убегают и не выпрыгивают из окон в поисках партнера. Животные, не выходящие из квартиры, не будут больше проситься на улицу и устраивать кошачьи концерты. Кастрация и стерилизация никак не влияет на охотничьи инстинкты животных.

У животных нет понятия «секс», есть только понятие «продолжение рода». По своей физиологии животное не нуждается в детенышах. Операция не сказывается ни на психоэмоциональной сфере животного, ни на охотничьем инстинкте. Стерилизованные животные никогда не испытывают печали или неудобства оттого, что у них нет течки, и не страдают от лишения их беременности или материнства. Не нужно приписывать животным человеческие эмоции и предрассудки. У стерилизованных животных исключены заболевания детородных органов и крайне редко (в отличие от нестерилизованных животных) встречаются заболевания молочных желез.

 

Не нужно бояться стерилизации. В наше время эта операция является одной из самых простых и доступных, и осложнений, как правило, не возникает. После операции подробно расспросите врача о последующем уходе за животным, и соблюдайте все рекомендации. У вас все получится!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.