Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не тапком! Не газетой! Не палкой!






Памятка по уходу за котом

Как отучить животное ходить в туалет в неположенном месте.

• Есть специальные спреи для отучения животных гадить в неположенных местах, есть спреи для приучения к лотку. К сожалению, это помогает лишь иногда.

• Неплохое орудие отпугивания кошек - водяной пистолет или цветочная пшикалка (у такой обычно регулируется струя - от тонкой и длинной до широкого мелкого разбрызгивания вблизи). Как только животное взяло направление на то место, где оно частенько хулиганит, как только Вы видите, что оно не против присесть, стреляйте в него водяной струей, берите на руки и несите в лоточек. Работает это средство не только в данном случае, но и для отучивания животного лазить на кухонный стол и прочих мелких шалостей, которые вам не нравятся.

Не тапком! Не газетой! Не палкой!

• Еще одно весьма неплохое средство - пластиковые бутылки. Тщательно вымойте место (желательно не хлорсодержащими моющими средствами, кошки любят запах хлорки), куда напакостил ваш питомец и поставьте на это место несколько устойчивых пластиковых бутылок, чтобы сделать это место труднодоступным для делания лужиц. Кстати, пластиковая бутылка - большой друг кошковладельца. Если Вам, к примеру, надо закрыть доступ под диван, запихайте в пространство между полом и диваном / стенами и диваном пустые пластиковые бутылки, чтоб животное не смогло туда пролезть.

Пусть это нехудожественно, но, заделывая лазы, помните: это же не на века, а только на тот срок, пока этот сорванец не перестанет делать свои делишки не там, где надо.

• Всегда обращайте внимание на поведение вашего питомца, особенно если это котенок или щенок. Как правило, когда малыш хочет облегчиться, он проявляет обеспокоенность, присаживается в укромных местах. Не пугая малыша, возьмите его и отнесите в лоточек. Поскребите его лапкой по дну лотка, мол, вот так, теперь садись. Старайтесь не выпускать его до тех пор, пока он не сходит в туалет (главное, чтобы он действительно хотел облегчиться!) Если Ваши уговоры на него не действуют, то выпустите непоседу из лотка, но обязательно продолжайте за ним наблюдать! Частенько котенок из лотка со всех лап летит под стул и тут же там отливает. Что ж, в этот раз он Вас перехитрил.

• Постарайтесь вести себя так, чтоб малыш не возненавидел туалет (вообще) и свой лоток (в частности), излишне агрессивными методами приучения (истыкать мордой в луже, извозить в его кучке, избить, истерично наорать) можно не только отбить у вашего питомца всякую охоту делать делишки в лоточек, но он просто будет ходить по углам Вам назло. Никогда не забывайте: он маленький и не говорит по-русски.

Итак, после нескольких процедур малыш постепенно начнет догадываться, что раз тут пахнет, то, вероятно, надо сюда?.. Закрепите его догадку, не давайте слабинку.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.