Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меню и прейскуранты

Меню и прейскуранты - понятие, особенности составления
 
Для каждого предприятия общественного питания в зависимости от его типа и категории устанавливается ассортиментный минимум — определенное количество блюд и напитков, которые ежедневно должны быть в продаже. Блюда и закуски, входящие в состав ассортиментного минимума, должны изготовляться из разнообразных видов сырья с применением различных способов кулинарной обработки и чередоваться по дням недели. Ассортимент блюд и закусок может быть расширен за счет включения сезонных и фирменных блюд. Сокращение количества наименований блюд и закусок, предусмотренных в ассортиментном минимуме, не допускается. В соответствии с ассортиментным минимумом в ресторанах составляется меню — перечень блюд, закусок, кулинарных изделий, напитков, имеющихся в продаже на данный день. Обычно составляется несколько видов меню: завтраков, обедов, трехразового питания, комплексных обедов, дежурных блюд, банкетов; меню специальных видов обслуживания, например свадебного стола, праздничного стола и т. д. Отдельно составляется прейскурант постоянных порционных блюд, вин и винно-водочных изделий, куда включаются пиво, безалкогольные напитки, табачные, а иногда и некоторые кондитерские изделия. Ежедневно меню составляется заведующим производством, метрдотелем и передается калькулятору для определения продажных цен блюд. Затем меню утверждается директором предприятия. Помимо директора, меню и прейскуранты обязательно подписывают калькулятор и заведующий производством с указанием даты. Ежедневно перед началом рабочего дня официант знакомится с меню, чтобы быть готовым дать исчерпывающие ответы на вопросы посетителей о том, что представляет собой то или иное блюдо или кулинарное изделие. В том случае, когда попадается непонятное название блюда, официант обязан немедленно выяснить о нем все данные у повара или метрдотеля. Одно из основных правил, которое необходимо соблюдать при составлении прейскуранта порционных блюд, — разнообразие закусок, блюд, кулинарных изделий как по видам сырья и продуктов, из которых они приготовлены, так и по способам кулинарной обработки. Поэтому в меню включают различные овощные, мясные, рыбные блюда, закуски, приготовленные в отварном, жареном, тушеном, запеченном виде. Обязательно должны учитываться при составлении меню сезонность, погода и температура воздуха. Так как необходимо правильное чередование блюд по дням недели, одно и то же обеденное блюдо не следует включать в меню ежедневно. В летнее время в меню включаются холодные супы (окрошка, ботвинья, свекольник), супы из свежих ягод и фруктов. Блюда, включенные в меню, должны быть в продаже в течение всего рабочего дня предприятия; внимательное изучение спроса посетителей позволяет правильно определить, какое количество блюд того или иного наименования необходимо готовить каждый день. Особое внимание при составлении меню следует уделять правильному сочетанию гарнира с основным продуктом: картофель отварной к судаку по-польски, картофель жареный к беф-строганов и т. д.

 

Прейскурант порционных блюд
 
Прейскурант порционных блюд. В это меню включается широкий ассортимент разнообразных закусок, супов, вторых блюд и кулинарных изделий, сладких, а также фирменных блюд. Все порционные блюда приготовляют по заказу и подают через 10—15 мин, о чем следует обязательно предупредить посетителей. При подаче порционных блюд официант должен обращать особое внимание на их оформление. При составлении прейскуранта порционных блюд придерживаются определенных правил расположения закусок и блюд с учетом последовательности их подачи, определяемой различиями в технологии приготовления, оформления и сочетания основных блюд с гарнирами и соусами. Блюда и закуски в меню располагаются в определенном, давно сложившемся порядке. Вначале в него включают холодные закуски — рыбные, мясные, овощные, затем — горячие. Вслед за этим указывают первые блюда, причем сначала бульоны — с яйцом, гренками, затем заправочные супы — борщи, лапшу, щи, солянку, наконец, пюреобразные супы из овощей, курицы. За первыми блюдами в меню должны быть указаны вторые горячие — вначале рыбные, затем мясные. Здесь тоже соблюдается определенная последовательность в зависимости от технологии изготовления и порядка подачи блюд. Вначале в меню вписывают рыбные отварные блюда (например, судак по-польски), блюда в соусе (севрюга в томате), жареные (судак в тесте), запеченные (треска, запеченная на сковородке) и т. д. Из мясных в меню вначале вписывают натуральные блюда из мяса (бифштекс, ромштекс, антрекот), затем блюда в соусе (беф-строганов и др.) и, наконец, блюда из птицы и дичи (жареные цыплята, индейка, тетерка, рябчик и т. д.). Заканчивается перечень вторых кушаний, включаемый в прейскурант, блюдами, приготовленными из овощей (цветная капуста, спаржа, рагу из овощей), яиц (омлеты — с сыром, ветчиной), молочных продуктов, мучными (блинчики с различными начинками) и т. п. За вторыми в соответствии с порядком подачи следуют сладкие блюда. Принято вначале включать в меню горячие сладкие блюда (например, пудинги), а затем холодные — крем, желе, компоты, мороженое и т. д. Вслед за сладкими блюдами в меню указывают горячие напитки — чай, кофе — черный, с молоком, сливками, по-восточному и т. д., какао, шоколад. Кондитерские изделия — пирожные, торты, а также фрукты указываются за горячими напитками.

 

Прейскурант винно-водочных изделий
 
В этом прейскуранте вначале указывают водку и водочные изделия, затем виноградные вина — крепкие, столовые белые и красные, потом десертные, далее шампанское, коньяки и ликеры. В прейскуранте указываются емкость бутылки и ее цена. Для напитков, качество которых после откупоривания бутылки не ухудшается (водка, коньяки, ликеры, крепкие виноградные вина), цена указывается за 100 г. После вин в прейскуранты включаются минеральные и фруктовые воды, соки, пиво и другие изделия. В прейскуранте вин иногда, кроме цены, указываются данные этикетки бутылки: год и место производства вина, сорт винограда, из которого оно приготовлено, его особенности. В меню кафе в первую очередь указываются горячие и холодные напитки, затем кондитерские изделия, молочные продукты, холодные и горячие закуски, сладкие блюда.

 

Меню рациона дня
 
Обычно его составляют для участников съездов, конференций, совещаний, которые питаются в ресторане три (завтрак, обед, ужин) или четыре (добавляется второй завтрак или полдник) раза в день. Меню дневного рациона может быть со свободным выбором блюд по желанию посетителя или скомплектованным заранее. При составлении меню скомплектованного завтрака включают, как правило, два-три вида холодных закусок, обычно одно горячее блюдо (более легкое), горячие напитки — чай, кофе, мучные изделия. В зависимости от намеченной на завтрак суммы денег можно составить любой вариант, добавив холодные закуски и другие блюда, соки или фрукты. В зависимости от намеченной суммы стоимости питания на день составляется меню скомплектованного обеда, в которое входят одно-два холодных блюда, одно первое, одно второе, одно сладкое и горячий напиток. При составлении меню скомплектованного ужина ограничиваются легкими блюдами и закусками, салатами и т. д. В меню должны быть кефир, простокваша.

 

Меню комплексных обедов
 
Отпуск комплексных обедов в дневное время привлекает большое количество посетителей — в большинстве работников близлежащих предприятий, учреждений, учебных заведений, которые во время своего обеденного перерыва посещают ресторан. Комплексные обеды могут быть одного или двух вариантов, разными по составу блюд и с округленной ценой. При подборе блюд учитываются физиологические нормы питания. Примерное меню комплексных обедов Вариант меню №1. Салат овощной Борщ украинский Мясо тушеное с черносливом Чай Хлеб Вариант меню №2. Ветчина с огурцом Рассольник с мясом Бифштекс рубленый с жареным картофелем Компот из сухофруктов Хлеб Вариант меню №3. Окунь под маринадом Суп-пюре гороховый со свининой Мясо жареное с гарниром Клюквенный кисель с мороженным Хлеб ржаной, пшеничный

 

Меню дежурных блюд
 
Меню дежурных блюд составляются для быстрого обслуживания посетителей, у которых ограниченный запас времени. В это меню, как правило, включаются блюда, готовые для отпуска. Важно, чтобы их ассортимент был достаточно широк, чтобы посетитель имел возможность составить полный обед, не ограничиваясь одним блюдом. Некоторые закуски и блюда включаются полупорциями.

 

Меню банкета
 
Составление такого меню имеет свои особенности в зависимости от характера банкета. Так, банкет за столом с полным обслуживанием официантами и банкет за столом с частичным обслуживанием официантами может быть завтраком, обедом или ужином, что и определяет его меню. В меню банкета включают несколько холодных закусок (для расширения ассортимента холодные закуски можно заказывать из расчета 1/2 или 1/3 порции на человека), одну горячую, для банкета-обеда — суп, вторые горячие из рыбы, мяса, птицы, десертные блюда, фрукты, напитки. Так же, как и при составлении меню других видов, здесь соблюдается определенный порядок включения закусок и блюд в меню. Примерное меню банкета Вариант меню №1. Х олодные закуски Икра зернистая Масло сливочное Ассорти рыбное Ассорти мясное Салат из кревето к Горячие закуски Шампиньоны в сметане Супы Суп-пюре из дичи Вторые горячие блюда Судак по-московски Десерт Мороженое Фрукты Горячие напитики Кофе Вина Вариант меню №2. Аперитив Коктейль, вина - полусладкие, вермут, крепленые Соки - виноградный, томатный, вишневый Х олодные закуски Икра зернистая Масло сливочное Семга малосольная с лимоном Овощи свежие Ассорти мясное с гарниром соус-хрен с уксусом Горячие закуски Шампиньоны в сметане Супы Бульон из дичи с гренками Борщ украинский с пампушками Вторые горячие блюда Судак тушеный Котлеты по-киевски с гарниром Десерт Мороженое Фрукты Горячие напитики Кофе, чай

 

 
Меню для специальных видов обслуживания
 
Такое меню, например, для встречи Нового года, празднования свадьбы, дня рождения и т. д. составляется заранее — за 10 — 12 дней до торжеств в соответствии с пожеланиями заказчика. При этом учитывают его характер. Например, при праздновании дня рождения в меню по традиции включается торт, украшенный свечами по числу лет виновника торжества; при праздновании свадьбы — свадебный торт. Меню для специальных видов обслуживания характеризуется обилием разнообразных холодных закусок; из горячих блюд обычно включают два-три: рыбное, мясное, из птицы; на десерт — фрукты, мороженое, кондитерские изделия, горячие напитки и вина. В меню указывается не только ассортимент закусок и блюд, но и количество порций, так как некоторые закуски готовят из расчета полпорции на человека. Примерное меню свадебного стола на 50 приглашенных
Блюда Количество порций
 
Х олодные блюда  
Ассорти рыбное  
Масло сливочное  
Грибы маринованные белые  
Осетрина заливная  
Салат столичный  
Ассорти мясное  
Ветчина с гарниром  
   
Горячие закуски  
Шампиньоны в кокотнице По заказу
   
Горячие блюда  
Шницель с гарниром  
   
Десерт  
Мороженое с фруктами  
Миндаль жареный  
Фрукты от 100 до 200 г на человека
Кофе черный или чай  
Свадебный торт От 3 до 5 кг
Минеральная и фруктовая вода По заказу
Винно-водочные изделия По заказу
Хлеб По заказу




Примерное меню приема фирмы на 1000 человек
(обслуживание фуршетом)
17.00
В аванзале

Блюда Количество порций
 
Аперитив в обнос  
Вермут 60 бут.
Сок виноградный 30 бут.
Сок абрикосовый 30 бут.
Сок томатный (с добавлением соли и перца) 20 бут.
Сок апельсиновый 30 бут.
   
Закуска к коктейлю  
Канапе с икрой зернистой 100 пор.
» с семгой 100 пор.
» с ветчиной 100 пор.
» с сыром 100 пор.
   
Фуршет в большом зале  
Холодная закуска  
Икра зернистая 300 пор.
Семга с лимоном 300 пор.
Крабы под майонезом 400 пор.
Салат из крабов 300 пор.
Ассорти из дичи 300 пор.
Салат фирменный 300 пор.
Сыр 400 пор.
Масло сливочное 800 пор.
Огурцы свежие 1000 пор.
Помидоры свежие 1000 пор.
Маслины 100 пор.
   
Горячие закуски  
Осетрина орли 500 пор.
Жульен из дичи 500 пор.
   
Десерт  
Пломбир 1000 пор.
Кофе черный 1000 пор.
Яблоки 100 кг
Апельсины 100 кг
Клубника с сахарной пудрой 300 пор.
   
Винно-водочные изделия  
Водка 0, 5 200 бут.
Вино грузинское 0, 750 250 бут.
Коньяк 5 звездочек 0, 5 50 бут.
Шампанское полусухое 0, 8 100 бут.
Вода минеральная 0, 5 500 бут.
Вода фруктовая 0, 3 200 бут.
Миндаль в сахаре 250 пор.
Миндальс солью 150 пор.
Хлеб  

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Согласие обработку персональных данных | И первой медицинской помощи




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.