Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вид. О запрете, чтобы человек держал изображения у себя дома.






 

Первый хадис 14 шрифт. Приходит от Аиши да будет доволен ею Аллах у имамов Бухари и Муслима: «Что она (Аиша) купила материал с изображением живых существ и когда это увидел посланник Аллаха, саляЛлаху алейхи ва салам, этот материал с изображением он встал перед дверью и не зашел внутрь дома и я увидела в его лице гнев. И сказала я (Аиша) тогда о Посланник Аллаха я приношу покаяние Аллаху и прошу прощения у посланника Аллаха в чем мой грех? И тогда посланник Аллаха спросил что это за материал с изображением? Аиша сказала я купила этот материал для тебя, для того чтобы ты садился на него и стелил под себя когда ты будешь ложится (это говорит о том что она купила этот материал чтобы с ним относились презренно, садились и ложились на него, а то некоторые дозволяют изображения к которым относят презрено.) и тогда посланник Аллаха, саляЛлаху алейхи ва салам, сказал поистине кто делал эти изображения в судный день будут подвергаться мучениям и им будет сказано оживите то что вы сотворили. Это первый хадис у Бухари и Муслима от Аиши.

 

Второй хадис у имама Тирмизи с хорошим иснадом приходит от Джабира Ибн АбдиЛляха сказал посланник Аллаха, саляЛлаху алейхи ва салам, запретил держать изображения дома и запретил их делать. (ат-Тирмизи 1749, Ибн Хиббан 1485. Шейх аль-Албани подтвердил достоверность хадиса.)

То есть явный контекст, что посланник Аллаха, саляЛлаху алейхи ва салам, запретил делать изображения и запретил эти изображения дома держать. А в другом хадисе посланник Аллаха, саляЛлаху алейхи ва салам, сказал: " Вся моя умма зайдет в рай, кроме тех кто откажутся зайти в рай, и спросили его; а кто такой кто откажется зайти в рай? Он ответил тот кто подчинится мне тот зайдет в рай, а кто ослушается меня зайдет в огонь".

И посланник Аллаха, саляЛлаху алейхи ва салам, запрещает тебе делать изображения и держать их дома. Неужели ты хочешь быть из тех кто откажутся зайти в рай, когда все люди будут заходить в рай? Потому что ты ослушался посланника Аллаха, саляЛлаху алейхи ва салам, в этом вопросе. Ва Ллаху мустаан.

 

(Примечание: Джабир (да будет доволен им Аллах) сказал: “Пророк саля Ллаху алейхи ва салам, запретил держать в домах изображения, а также их создавать”. ат-Тирмизи 1749, Ибн Хиббан 1485. Шейх аль-Албани подтвердил достоверность хадиса.

Имам аль-Хаттаби (да смилуется над ним Аллах) сказал: “В хадисах речь идёт о любых изображениях, имеющих душу. Таковыми могут быть рисунки на стенах, потолках, изображения, вышитые на одеждах и тканях или скульптуры, памятники и т. п. См. “аль-Кабаир” 203.

К изображениям относятся и фотографии, как сказали это большие ученые, среди которых и Ибн Баз, и Ибн Усеймин и аль-Альбани (да смилуется над ними Аллах). См. “Адабу-ззифаф” 113.

Сообщается со слов ‘Али ибн Абу Талиба (да будет доволен им Аллаха), что пророк Аллаха сказал: «Ангелы не входят в дома, в которых есть собака, изображения или осквернённый». Абу Дауд, ан-Насаи.)

 

________________________________________________

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.