Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное регулирование валютных курсов.






В зависимости от стоящей цели и от того, установлен в той или иной стране режим фиксированных или плавающих курсов, для их регулирования будет применяться различный набор экономических рычагов. Среди них особое значение имеет девальвация и ревальвация национальных валют.

Девальвация - целенаправленные действия правительства по снижению обменного курса валюты своей страны. Если на определенном этапе экономического развития необходимо девальвировать (обесценить) национальную валюту, то государство увеличивает предложение своей валюты на международном рынке. Часто это делается за счет дополнительной эмиссии денежных знаков.

Ревальвация - действия правительства, направленные на повышение обменного курса национальной валюты. Если нужно поднять в цене денежную единицу, центральный банк скупает на международном валютном рынке свою собственную валюту. Такое приобретение собственной валюты происходит за счет имеющейся у банка иностранной валюты.

 

Девальвация и ревальвация в принципе являются атрибутами системы фиксированных курсов, поскольку предполагают одномоментный, резкий скачок с одного валютного соотношения на другое и фиксацию его на новом уровне. Однако в современных условиях часто говорят о девальвации или ревальвации и в отсутствии фиксированных курсов, имея в виду любое понижение или повышение курсов.

Корректировку национального курса можно осуществлять также с помощью валютной интервенции, т.е. воздействия на курс национальной валюты путем купли-продажи иностранной валюты. Одним из методов регулирования валютных курсов являются операции, вмешательства центрального банка в функционирование валютного курса в целях воздействия на курс национальной валюты. В этом случае, если на валютном рынке предложение иностранной валюты избыточно, то центральные банки осуществляют ее скупку и продают, когда произошло снижение предложения иностранной валюты. При этом центральный банк уравновешивает спрос и предложение на иностранную валюту и ограничивает пределы колебания ее курса [1].

Валютные интервенции связаны с резким выбросом или столь же резким изъятием значительных объемов валюты с международного рынка. Выход центрального банка на валютный рынок происходит через коммерческие банки. Поскольку объемы очень большие (миллиарды долларов), то валютные интервенции приводят к значительным движениям валютных курсов.

Девальвация, ревальвация, валютная интервенция, а также дисконтная политика и введение валютных ограничений являются мерами прямого валютного регулирования. К косвенным методам регулирования валютного курса относят практически все мероприятия фискальной и монетарной политики [16].

Рубль в условиях мирового финансового кризиса.

Мировой финансовый кризис заставляет экономистов, экспертов и государственных деятелей не только искать пути выхода из него, но и задуматься о состоятельности мировой финансовой системы вообще. Кризис стал не только выражением перегрева финансовой системы и фондовых рынков. Все чаще слышатся мнения о глобальном системном кризисе, выходом из которого может стать только пересмотр принципов функционирования современной экономики.

Разговоры о необходимости реформы МВФ и мировой валюты как таковой становятся все громче. И в рамках этой дискуссии в России поднимается вопрос о том, сможет ли рубль стать мировой валютой. В Финакадемии состоялся круглый стол, посвященный валютным проблемам инновационного развития экономики России. Сможет ли рубль стать мировой валютой? Как повлияет кризис на мировую экономическую, финансовую и валютную систему? И какова роль валюты в воплощении, так называемой, Концепции 2020, пропагандирующей инновационное развитие России? В ходе круглого стола на эти вопросы пытались ответить эксперты в области экономики и финансов.

Мировой кризис произошел в результате эгоизма отдельных стран и слабого осознания их ответственности за развитие мировой экономики. Такое мнение высказала Татьяна Валовая, руководитель Департамента аппарата Правительства РФ. " Мировая валюта – это не столько благо для страны, сколько огромная ответственность", - считает она. Страна, чьи деньги становятся резервами мировой валюты, вынуждена отдать часть суверенитета, так как от нее зависит развитие мировой экономики. Поэтому, несмотря на экономические выгоды от повышения статуса национальной валюты на мировом рынке, возникает и много сопутствующих проблем и обязанностей.

В принципе, для того, чтобы стать финансовым центром, не обязательно обладать мировой резервной валютой. В доказательство Татьяна Валовая привела пример Люксембурга, который успешно справился с этой задачей, не обладая даже собственной национальной валютой. И все же, выход рубля на наднациональный уровень, безусловно, станет полезным, причем не столько для России, сколько для мировой экономики и развития евразийского региона, сказала докладчица. Для этого рубль должен сначала стать региональной валютой, чему может способствовать укрепление экономических связей в рамках СНГ и ЕврАзЭС. Затем уже российская валюта может выходить на мировой рынок.

Заместитель директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Вячеслав Панфилов считает разговоры о переходе рубля на мировой уровень преждевременными. " Мы должны смотреть на мир и пытаться понять, каков он есть, а не придумывать мир", - прокомментировал он чрезмерный оптимизм коллег по поводу перспектив российского рубля. В настоящий момент, по его мнению, существует единственная мировая валюта – доллар США.

Действительно, экономика России развивается, однако не в сторону укрепления национальной валюты, так как она основана на экспорте сырья. Рост экономики в последние 2 года был около 8%, а в некоторых отраслях даже показал двукратные темпы. Однако импорт при этом рос на 40% в год. Из-за высоких цен на экспортное сырье рубль укреплялся, а доходы населения росли. Но на что тратили люди, появившиеся в экономике деньги? При слаборазвитом отечественном производстве потребители, что вполне естественно, покупали импортные товары. Таким образом, деньги, которые получала Россия за счет сырьевого экспорта, в итоге уходили за рубеж. Поэтому достаточно высокий курс рубля по отношению к доллару, по мнению Панфилова, был искусственным. Он считает, что реальный курс в настоящее время должен составлять в лучшем случае 32 рубля за доллар.

В этих условиях Россия должна как можно скорей переходить на инновационный путь развития экономики. И валютная политика должна соответствовать развитию инноваций. Вячеслав Панфилов уверен, что пока наша экономика не достигнет достаточного уровня высокотехнологичного производства, для блага экономики курс рубля должен постепенно падать, иначе в перспективе может случиться повторение 1998года.

В России, по мнению Зверева, должен быть создан финансовый центр, в результате чего должна повыситься инвестиционная привлекательность нашей страны, и может произойти интернационализация российской валюты. Пока становлению рубля в качестве мировой валюты мешают некоторые факторы, главным из которых является высокий уровень инфляции, который сдерживает его признание на мировом рынке.

По поводу курса рубля, считает Зверев, надо найти четкую грань между усиленным укреплением рубля и его ослаблением, так как гиперболизация того или другого может привести к серьезным негативным последствиям для российской экономики. Также он озвучил прогноз по поводу дальнейшего изменения курса рубля и доллара. " Рост доллара ненадолго продлится, но, думаю, что в конце года или к началу следующего тенденция изменится", - сказал Зверев.

 

Участники круглого стола заявили, что России не хватает некой генеральной линии в области инноваций и продвижение рубля на мировой рынок. Директор Центра фундаментальных и прикладных исследований Института финансовых рынков и прикладной экономики Лидия Красавина полагает, что необходимо четкое размежевание обязанностей и ответственности экономических ведомств за осуществление валютной политики. А вице-президент Ассоциации российских банков Олег Прексин считает необходимым создание единого института для осуществления валютной политики и создания продуманной программы, посвященной продвижению рубля на мировой арене [7].

Прямые котировки.

В большинстве стран курсы иностранных валют выражаются в национальной валюте. Это так называемая система прямых котировок.

Косвенные котировки.

Великобритания является одной из немногих стран, применяющих систему косвенных котировок. Косвенной (обратной) котировкой называется котировка, показывающая, какое количество долларов США содержится в единице национальной валюты.

Кросс-курсы.

Это соотношение между двумя валютами, которое вытекает из их курса по отношению к курсу третьей валюты. При операциях на мировом рынке часто используются кросс-курсы с долларом США, так как доллар США является не только основной резервной валютой, но и валютой сделки в большинстве валютных операций.

Спот-курс.

Цена валюты одной страны, выраженная в валюте другой страны, установленная на момент заключения сделки, при условии обмена валютами банками-контрагентами на второй рабочий день со дня заключения сделки. Спот-курс отражает, насколько высоко оценивается национальная валюта на момент проведения операции за пределами данной страны.

Множество валютных курсов можно классифицировать по различным признакам (табл. 1).

 

КРИТЕРИЙ ВИДЫ ВАЛЮТНОГО КУРСА
1. Способ фиксации Плавающий Фиксированный Смешанный
2. Способ расчета Паритетный Фактический
3. Вид сделок Срочных сделок Спот-сделок Своп-сделок
4. Способ установления Официальный Неофициальный
5. Отношение к паритету покупательной способности валют Завышенный Заниженный Паритетный
6. Отношение к участникам сделки Курс покупки Курс продажи Средний курс
7. По учету инфляции Реальный Номинальный
8. По способу продажи Курс наличной продажи Курс безналичной продажи Оптовый курс обмена валют Банкнотный

 

Табл. 1. Классификация видов валютного курса

Рассмотрим общие принципы функционирования двух основных видов валютных курсов, которые являются конструктивной основой различных смешанных вариантов: гибкие или плавающие валютные курсы и фиксированные валютные курсы.

Гибкие валютные курсы - это система, при которой курсы обмена национальных валют определяются беспрепятственной игрой спроса и предложения. Рынок уравновешивается (например, английского фунта стерлингов к доллару) через ценовой, т.е. курсовой механизм. При увеличении предложения фунта стерлингов, цена фунта или его курс начинает падать. Фунт обесценивается. Это означает, что для покупки одного фунта требуются уже меньше долларов. Британские товары становятся для американцев дешевле, что стимулирует их покупать больше этих товаров. Для покупок нужны фунты и спрос на них возрастает. Вместе с этим падает спрос на доллары со стороны англичан, т. к. американские товары становятся для них дороже. Предложение фунта уменьшатся. Курс фунта начинает повышаться, приближаясь к равновесной точке. Таким образом, взаимодействие импортного спроса экспортного предложения (спрос ведет к повышению, предложение - к снижению свободного валютного курса) определяет уровень равновесия валютных курсов (равновесный валютный курс).

Свободное колебание валютных курсов под воздействием изменений в спросе и предложении иностранной валюты и автоматическая корректировка, на этой основе, дефицитов и активов платежных балансов рассматривается как главное достоинство системы гибких или плавающих валютных курсов. К недостаткам относят риск и неопределенность условий торговой и инвестиционной деятельности, связанных со свободными колебаниями валютных курсов.

Фиксированные валютные курсы - это система, при которой валютный курс фиксируется, а его изменения под воздействием колебаний спроса и предложения, устраняются проведением государством стабилизационных мероприятий. В принципе ФВК является элементом системы " золотого стандарта", когда каждая страна устанавливает золотое содержание своей денежной единицы. Валютные курсы при этом представляют фиксированное соотношение золотого содержания валют. Система ФВК уменьшает риск и неопределенность международной торговой, кредитной и инвестиционной деятельности, способствует ее расширению. Одним из наиболее важных понятий, используемых на валютном рынке, является понятие реального и номинального валютного курса.

 

Реальный валютный курс можно определить как отношение цен товаров двух стран, взятых в соответствующей валюте.

Номинальный валютный курс показывает обменный курс валют, действующий в настоящий момент времени на валютном рынке страны.

Валютный курс, поддерживающий постоянный паритет покупательной силы: это такой номинальный валютный курс, при котором реальный валютный курс неизменен.

Кроме реального валютного курса, рассчитанного на базе отношения цен, можно использовать этот же показатель, но с другой базой. Например, приняв за нее отношение стоимости рабочей силы в двух странах [11].

Курс национальной валюты может изменяться неодинаково по отношению к различным валютам во времени. Так, по отношению к сильным валютам он может падать, а по отношению к слабым – подниматься. Именно поэтому для определения динамики курса валюты в целом рассчитывают индекс валютного курса. При его исчислении каждая валюта получает свой вес в зависимости от доли приходящихся на нее внешнеэкономических сделок данной страны. Сумма всех весов составляет единицу (100%). Курсы валют умножаются на их веса, далее суммируются все полученные величины и берется их среднее значение

59 Основными целями предприятия могут быть:

• завоевать или удержать большую долю какого-либо рынка для своего товара;

• добиться более высокого качества своего товара;

• занять в отрасли лидирующее положение в области технологии;

• добиться максимального использования имеющихся сырьевых, людских и финансовых ресурсов;

• повысить прибыльность своих операций;

• добиться максимально возможного уровня занятости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.