Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рациональные убеждения, которые помогут вам достичь своих целей.

Желаемые эмоции и поведение.

Как бы вы хотели себя вести и чувствовать?

Внимание! Другой человек продолжает делать то, что делал и раньше! Меняется только ваша реакция.

Я хочу делать…__________________________

Я хочу чувствовать…_____________________

 

Рациональные убеждения, которые помогут вам достичь своих целей.

Посмотрите еще раз на убеждения, которые вы записали в пункте 3. А какие могут быть другие мысли?

Например: «Не звонит, потому что очень занят», «Подрезает, потому что торопится», «Говорит мне нет, потому что просто боится этого задания».

Возможно, искать другие варианты будет довольно трудно. Кажется, что именно в пункте 3 написана самая что ни на есть правда. И тем не менее проанализируйте рационально и логически, что еще может означать поведение другого человека.

Не хватайтесь за первую попавшуюся идею. Ищите ту, которая покажется вам похожей на правду.

 

6. Пообещайте себе, что в следующий раз, когда произойдет похожая ситуация, вы вспомните интерпретацию из пункта 5

 

Еще о «дурных мыслях»

Если учесть, что все мы в той или иной степени подвержены заблуждениям, следует выбирать для себя убеждения, которые доставляют максимальное удовольствие.

Макс Фрай, «Горе господина Гро»

Задание «Установки в области жизни»

 

Выберите любую область жизни, установки в отношении которой вы хотели бы поисследовать (работа и карьера, деньги, отношения, секс, самореализация, личная жизнь, представления о мужчинах или женщинах, о руководстве и бизнесе и др.). Лучше выбрать ту область жизни, состоянием дел в которой вы не очень довольны. Запишите все идеи, установки и убеждения, которые у вас существуют по поводу этой области жизни. Для этого записывайте подряд все утверждения, которые приходят в голову, когда вы слышите это слово или связанные с ним синонимы (например, «деньги», «богатый», «бедный», «зарабатывать», «много денег», «богатство», «бедность», «нищета» и др.).

 

Вспоминайте народную мудрость и любимые цитаты из книг и кинофильмов. Все, что вам говорили родители, учителя или другие значимые люди. Ваши представления о том, что нужно делать, чтобы быть успешным в этой области. Логические связки «если… то…» (например: «Если ты имеешь много денег, то…»). Ваше мнение о людях, у которых «этого» много или мало. Как выглядит «хорошее это» и «ужасное это» (хорошо, когда ты материально независим; ужасно, если ты вынужден сидеть у кого- то на шее)?

 

Не торопитесь, уделите минимум 15 минут, а лучше полчаса этому процессу. Дайте идеям появиться, воспоминаниям — всплыть, а мыслям — оформиться. Записывайте спонтанно все, что приходит в голову, не оценивайте убеждения с точки зрения «хорошие — плохие», «согласен — не согласен». Все подряд, «в потоке сознания». Записывайте все убеждения, и позитивные («Каждый может иметь столько денег, сколько захочет»), и негативные («Большие деньги — большие проблемы»).

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Начинаем корректировку.

Если вы посмотрите внимательно на список своих утверждений, то, скорее всего, во многих из них встречаются или подразумеваются так называемые слова-абсолюты: «всегда», «все», «никогда» и т.п.

 

В нашем мире есть вещи, которые происходят всегда. Каждое утро солнце встает, и каждый вечер оно садится. Летом жарче, чем зимой, а зимой холоднее, чем летом. Если взять руками горячий чайник, обязательно обожжешься. Так?

Но за полярным кругом солнце садится не каждый вечер — существует полярный день и полярная ночь. В Австралии летом холодно, а в январе жара. Чайник можно взять и в перчатках. Даже если речь идет о природе, нельзя утверждать, что что-то бывает «всегда». И тем более если мы говорим о людях и о социальном взаимодействии. Меняются люди, меняются ситуации. И наши мысли, которые содержат в себе идею, что «так происходит всегда», — иррациональны. Иначе говоря, нелогичны. Это наши стереотипы в отношении себя, различных ситуаций и других людей. Принесенные из детства убеждения, что такое «хорошо» и что такое «плохо», которые иногда мешают взрослому человеку действовать эффективно.

Во многом они облегчают нам жизнь, а во многом мешают воспринимать вещи такими, каковы они есть на самом деле, а не такими, как мы привыкли о них думать. Часть подобных убеждений становится нашими ценностями, и мы продолжаем их сохранять. А от части уже давно пора отказаться.

Как мешают нам иррациональные убеждения? Просмотрите свой список установок. Среди них есть те, благодаря которым вы добиваетесь успеха в этой области, а есть те, которые вам мешают. Ограничивают варианты возможного поведения («ты должен…», «только если…», «хорошие… делают только так», «а настоящие только так…»). Устанавливают ограничения и запреты («нельзя…», «никогда…», «неправильно», «некрасиво», «ненормально»). Грозят наказаниями за «неправильное» поведение («будешь плохим», «тебя не будут любить»). Обещают «неудачу» в случае нарушения запрета («ничего не получится», «бесполезно»).

Нас интересуют именно такие установки — часто еще их называют ограничивающими убеждениями. Почему они являются иррациональными и нелогичными? Потому что содержат слова-абсолюты: «всегда», «никогда», «все», «любой», «никто», а также жесткие оценки: «правильно», «нормальный», «хороший», «плохой» (исходя из каких критериев «хороший»?), «настоящий» и др. Например, «хорошая мать все свое время уделяет своему ребенку» или «настоящий мужчина никогда не ошибается».

У каждого из нас существуют подобные установки практически во всех областях жизни. Иногда мы называем их «тараканами». Установка тормозит нас в развитии, и каждый раз, пытаясь ее преодолеть, мы словно натыкаемся на стену. За пределами установки лежит то поведение (те ситуации), которое у нас «не получается», которое «мы не можем себе позволить» и которое… так часто выглядит таким привлекательным и желанным. Установками пользуются манипуляторы. «Ты же руководитель, ты должен…» И у человека, которому так сказали, если у него есть соответствующая установка, остался единственный вариант, как поступать. Правильный.

Наконец, поведение за пределами установки (и собственное, и других людей) вызывает очень сильную эмоциональную реакцию. Если я повел себя «неправильно» (наорал на другого человека, ошибся, выглядел как идиот, слишком смущался, ляпнул глупость), я чувствую себя ужасно. Если другой человек ведет себя «недопустимо» (хамит, прилюдно ругается матом, вызывающе одет, орет на других, все время опаздывает), я чувствую возмущение и сильное раздражение. Потому что так нельзя, в конце-то концов!

Следовательно, если мы хотим более спокойно реагировать на то, что происходит в окружающем мире, стоит переформулировать свои иррациональные убеждения таким образом, чтобы допустить возможность другого поведения и свободного выбора этого поведения. Убрать из нее абсолютизм и однозначность. И таким образом «развязать себе руки», разрешить самому себе действовать так, как будет наиболее эффективно, рационально в этой ситуации.

Как это сделать? Возьмем, например, типичную для многих руководителей установку: «Хороший руководитель всегда заботится о своих подчиненных». Руководителей с такой установкой часто очень любят их подчиненные, у них теплая атмосфера в компании… но каждый раз, сталкиваясь с ситуацией, когда необходимо принять непопулярное решение, или уволить неэффективного сотрудника, или жестко надавить на отдел продаж, чтобы тот перевыполнял план, такой руководитель сталкивается с огромным спектром негативных эмоций. Сделать то, что будет наиболее правильным в этой ситуации, ему мешает его иррациональное убеждение — ведь тогда он перестанет заботиться о своих подчиненных! И сразу — в ту же секунду, автоматически — станет плохим руководителем! Вот почему иррациональные убеждения имеют над нами такую власть: нарушив запрет, человек тут же становится «плохим». А плохим никто быть не хочет, наше эго всячески препятствует такой возможности. Поэтому так сложно действовать вопреки своей установке, даже если мы понимаем, что лучше всего в этой ситуации поступить именно так.

Еще раз напомню: эти мысли и установки чаще всего неосознанны. Если удастся их осознать, то можно переформулировать иррациональное убеждение. Давайте проанализируем это убеждение.

Во-первых, что создает иррациональность? Слова «хороший» и «всегда». «Всегда» просто выкидываем, а «хороший» анализируем с точки зрения логики. Чем «хорош» заботливый руководитель? У него в коллективе хороший климат, а сотрудники мотивированы. Следовательно, получаем: «У руководителя, который заботится о подчиненных (кстати, что значит «заботится»?), в коллективе хороший климат, а сотрудники мотивированы».

Во-вторых, анализируем, какое поведение запрещает нам подобная установка. Скорее всего, жесткость поведения и возможность принимать «непопулярные решения. При этом в некоторых ситуациях, когда это требуется, он может быть жестким и принимать непопулярные решения». Если руководитель внутренне соглашается с тем, что такое утверждение более верное и логичное, тогда решения, которые раньше давались с большим трудом, он начинает принимать быстрее и проще.

Этот метод отнесен нами к проактивным, офлайновым, прежде всего потому, что найти иррациональные мысли и переформулировать их не так-то просто, на это требуется время, которым мы чаще всего не располагаем внутри ситуации. При этом, если вы наработали навык, то часто такую иррациональную мысль удается «поймать за хвост» сразу. И сразу же найти другую формулировку.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева | Прохождение Сталкер Тень Чернобыля




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.