Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обследование. Перечень сформулированных ( в содержательной форме) основных вопросов об объекте моделирования, интересующих заказчика






Обследование модели

Перечень сформулированных (в содержательной форме) основных вопросов об объекте моделирования, интересующих заказчика, составляет содержательную постановку задачи моделирования, предоставляемых исполнителем.

На основании анализа всей собранной информации постановщик задачи должен сформулировать такие требования к будущей модели, которые удовлетворяли бы заказчика и позволяли реализовать модель в заданные сроки и в рамках выделенных материальных средств.

Этапы обследования объекта:

а) тщательное обследование собственного объекта моделирования с целью выявления основных факторов, механизмов, влияющих на его поведение, определение параметров, позволяющих описывать моделируемый объект;

б) сбор и проверка имеющихся экспериментальных данных об объектах-аналогах, проведение дополнительных экспериментов;

в) аналитический обзор литературных источников, анализ и сравнение между собой построенных ранее моделей данного объекта;

г) анализ и обобщение всего накопленного материала, разработка общего плана создания математической модели.

Весь собранный материал об объекте – это содержательная постановка задачи моделирования. Дополнительные требования оформляются в виде технического задания на проектирование и разработку модели.

30. Концептуальная и математическая постановка задачи.

Концептуальная и математическая постановка задачи моделирования.

Концептуальная постановка задачи моделирования – это сформулированный в терминах конкретных дисциплин (физики, химии, биологии и т.д.) перечень основных вопросов, интересующих заказчика, а так же совокупность гипотез относительно свойств и поведения объекта моделирования.

Математическая постановка задачи моделирования – это совокупность математических соотношений, описывающих поведение и свойства объекта моделирования.

Наиболее простым оператором модели представлен системой алгебраических уравнений. Подобные модели относятся к моделям аппроксимирующего типа. Например, уравнение баланса массы, количество движения, энергии и т.д.

2 класс уравнение называется определяющим или физическим, а так же его называют уравнением состояния. Например, жидкостей, газов, упругих и пластичных сред.

Эти соотношения устанавливают особенности состояния и поведения материальных объектов или их совокупностей при воздействии различных внешних факторов.

31. Качественный анализ и проверка корректности модели.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.