Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формализация процесса функционирования системы.






20. Обследование объекта исследования.

Перечень сформулированных (в содержательной форме) основных вопросов об объекте моделирования, интересующих заказчика, составляет содержательную постановку задачи моделирования, предоставляемых исполнителем.

На основании анализа всей собранной информации постановщик задачи должен сформулировать такие требования к будущей модели, которые удовлетворяли бы заказчика и позволяли реализовать модель в заданные сроки и в рамках выделенных материальных средств.

Этапы обследования объекта:

а) тщательное обследование собственного объекта моделирования с целью выявления основных факторов, механизмов, влияющих на его поведение, определение параметров, позволяющих описывать моделируемый объект;

б) сбор и проверка имеющихся экспериментальных данных об объектах-аналогах, проведение дополнительных экспериментов;

в) аналитический обзор литературных источников, анализ и сравнение между собой построенных ранее моделей данного объекта;

г) анализ и обобщение всего накопленного материала, разработка общего плана создания математической модели.

Весь собранный материал об объекте – это содержательная постановка задачи моделирования. Дополнительные требования оформляются в виде технического задания на проектирование и разработку модели.

22. Постановка задачи исследования.

 

Постановка задачи

Жизнь постоянно ставит перед человеком проблемы, требующие разрешения. Эти проблемы по своей сложности нельзя сравнить ни с одной, даже самой трудной задачей из школьных учебников. В школьных задачах вам четко указано, что дано и что требуется получить, а в разделе, где приводится задача, рекомендованы возможные методы ее решения. Как правило, в реальной жизни человек имеет дело с задачами (проблемами), где этого в явной форме нет. Поэтому важнейшим признаком грамотного специалиста является умение поставитъ задачу, то есть сформулировать ее таким образом и на таком языке, чтобы ее однозначно понял любой, кто будет участвовать в ее решении.

Этап постановки задачи характеризуется тремя основными моментами: описание задачи, определение целей моделирования, формализация задачи.

23. Принцип построения и основные требования к математическим моделям систем.

 

 

Построение модели требует разработки некоторой совокупности правил и подходов, которые позволили бы снизить затраты на разработку моделей и уменьшить вероятность появления трудно устранимых в последствии ошибок. Подобную совокупность правил можно было бы назвать технологией создания математической модели.

 

 

24. Общая схема разработки математических моделей.

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.