Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие когнитивной , концептуальной, агрегативной модели.






В более широком смысле под концептуальной моделью понимают содержательную модель, базирующуюся на определенной концепции или точке зрения. Формулировка концептуальной модели нередко представляет собой достижение определенного уровня абстрагирования на пути от предварительного описания объекта к его формальной модели.

Агрегативная модель представляет собой каркас, или схему, объекта. Она несет в себе индивидуальные топологические характеристики объекта, но не имеет полной метрической нагрузки

14. Понятие структурной модели.

 

Структурная модель системы – это совокупность конкретных элементов данной системы, необходимых и достаточных отношений между этими элементами и связей между системой и окружающей средой.

Классификация структурных моделей

1) Пространственные структуры – используются для описания геометрии исследуемого объекта и расположение в пространстве его отдельных элементов (например, структурная схема телефонной сети некоторого населенного пункта).

2) Временные структурные модели – в качестве элементов выступают этапы происходящего процесса или состояния системы в некоторый момент времени (например, производственные сетевые графики, технологические карты).

3) Физические структурные модели – применяются для описания сложных физических свойств исследуемого объекта с помощью простых структурных элементов (например, моделирование упругих свойств тела).

4) Иерархические структурные схемы – предполагают наличие нескольких уровней обработки информации и принятия решений (такие схемы используются в экономике).

 

 

15. Способы построения структурной модели. Особенности компьютерной модели.

 

При структурном моделировании широко применяется метод анализа и синтеза.

Операцией при анализе является разделение целого на части. Эта операция называется декомпозицией.

Декомпозиция – это метод разложения системы на отдельные элементы.

Но полученная совокупность элементов кроме внешней целостности должна обладать и внутренней целостностью.

Внешняя целостность хорошо описывается моделью «Черного ящика», а внутренняя связана с моделью структуры системы, т.е. установлением отношений между элементами.

Для этого используется операция агрегирования – объединение нескольких элементов в единое целое. Результатом агрегирования является система, которую называют агрегатом.

Агрегаты могут быть различными:

1) Конфигуратор – агрегат, который состоит из качественно различных языков описания исследуемого объекта и обладает тем свойством, что число этих языков минимально, но необходимо для выполнения заданной задачи (например, в радиотехнике блок-схема, в инженерной графике совокупность трех ортогональных проекций, в математическом моделировании язык математических формул).

2) Классификатор – агрегат, устанавливающий отношения эквивалентности между элементами системы, т.е. описывающий условия образования классов.

3) Оператор – агрегат, который ставит в соответствие некоторому набору отдельных элементов один элемент (например, функция этот вид оператора появляется, если агрегируемые элементы изменяются в числовых шкалах).

4) Агрегат – статистика – определяет отношения на множестве случайных параметров системы (например, математическое ожидание и дисперсия случайной величины в совокупности является оптимальным статистиком для многих технических систем).

5) Структура системы – агрегат, устанавливающий типы связей между отдельными элементами системы (применяется при моделировании технических, информационных и организационных систем, например, в материаловедении, кристаллические решетки, устанавливающие типы связи между атомами и симметричные свойства кристалла

Учитывая большое число возможных классификационных признаков, разделим математические модели на классы в зависимости от:

- сложности объекта моделирования;

- оператора модели;

- выходных и входных параметров;

- способа исследования модели;

- цели моделирования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.