Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие математического моделирования






 

Математическое моделирование – это идеальное научное знаковое формальное моделирование, при котором описание объекта осуществляется на языке математики, а исследование модели проводится с использованием тех или иных математических методов.

 

9. Научное и аналоговое моделирование.

 

 

Научное моделирование – это всегда логически обоснованное моделирование, использующее минимальное число предположений, принятых в качестве гипотез на основании наблюдений за объектом моделирования.

Моделирование, использующее в качестве моделей знаковые изображения какого либо вида (схемы, графики, чертежи) называется знаковым.

 

Аналоговое моделирование - это замещение оригинала аналогичной моделью, обладающей сходством с оригиналом, достаточным для экстраполяции ее свойств и отношений в свойства и отношения оригинала на основании умозаключения по аналогии. Такое моделирование используется обычно при слабой изученности оригинала, когда имеющиеся сведения о нем носят качественный характер.

 

 

10. Абстрактное, знаковое и научное моделирование.

 

Абстрактная модель — Абстрактная модель это модель, отражающая лишь самые общие характеристики моделируемого явления. Чаще всего абстрактная модель дает лишь качественные характеристики моделируемого объекта или явления

 

Знаковая модель — одна из трех исходных типов моделей: модель, в которой используются символы (знаки). Соотношения между величинами, характеризующими моделируемый объект, описываются (моделируются) при этом посредством уравнений,

 

Научная моде́ ль — описание объекта (предмета, процесса или явления) накаком-либо формализованном языке, составленное с целью изучения его свойств. Такое описание особеннополезно в случаях, когда исследование самого объекта затруднено или физически невозможно. Чаще всего вкачестве модели выступает другой материальный или мысленно представляемый объект, замещающий впроцессе исследования объект-оригинал. Соответствие свойств модели исходному объекту характеризуетсяадекватностью. Процесс построения и исследования модели называется моделированием.

 

 

11. Математическое моделирование как наиболее применимое в инженерной деятельности.

 

Любая математическая модель, предназначенная для научных исследований, позволяет по заданным исходным данным найти значения параметров моделируемого объекта или явления. Поэтому можно предположить, что суть любой подобной модели заключается в отображении некоторого заданного множества Ω х значений входных параметров Х на множество значений Ω у выходных параметров Υ. Данное обстоятельство позволяет рассматривать математическую модель как некоторый математический оператор А и сформулировать следующее определение.

А – математическая модель

позволяет по значениям входных параметров Х установить выходные значения параметров У объекта моделирования

А: Х → У Х Є Ω х, Υ Є Ω у

х, у – множество допустимых значений входных и выходных параметров для моделируемого объекта (элементами множеств Ω х и Ω у могут являться любые математические объекты (числа, векторы, функции, множества)).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.