Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно также в качестве стартовой платформы использовать Backtrack 5 R3, Kali или Ubuntu 12.04LTS.






Реклама

Часть 2 из 3: Научитесь мыслить как хакер

1.

Мыслите творчески. Теперь, когда вы приобрели основные умения и навыки можно научиться мыслить по-хакерски. Хакеры - это смесь художников, философов и инженеров, взятых всех вместе. Они верят в свободу и взаимную ответственность. Мир полон проблем, ждущих быть решенными. Хакеры получают удовольствие, решая проблемы, при этом оттачивая навыки и приобретая новые знания.

· У хакеров, помимо взлома, большое разнообразие культурных и интеллектуальных интересов. Они одинаково отдаются и работе и развлечениям. Для настоящих хакеров нет границы между понятиями «развлечения», «работа», «наука» и «искусство». Все эти понятия сливаются в одно большое творчество.

· Читайте научную фантастику. Зачем? Тут можно провести аналогию с боевыми искусствами, где, помимо хороших физических данных, нужен и сильный дух. Хакеру необходимо быть спокойным, обладать хорошей психикой и дисциплиной. Это не менее важно, чем обладать физическими навыками.

2. 2

Хакеры любят разрешать проблемы. Никто и никогда не должен решать проблему дважды. Чтобы вести себя как хакер, вы должны верить, что время размышлений других хакеров - драгоценно, причем настолько, что почти моральным долгом для вас является поделиться информацией. Решить проблемы, а затем просто раздать решения, чтобы другие хакеры могли решать новые проблемы вместо того, чтобы беспрестанно возвращаться к старым.

· От вас не требуется бесплатно раздавать все плоды своего творчества, хотя те хакеры, кто так делает, - наиболее уважаемы среди других хакеров. С ценностями хакеров вполне согласуется продажа плодов творчества, достаточная для обеспечения себя пищей, кровом и компьютерами.

· Ознакомьтесь с такими шедеврами, как " Манифест хакера" (Hacker Manifesto) - текст, написанный хакером Ллойдом Блэнкеншипом, более известным как The Mentor и " Файл Хакерского Жаргона" (Jargon File) - сетевой энциклопедический словарь хакерского сленга на английском языке. Они хоть и не представляют технического интереса, но познакомят с хакерским подходом и духом, которые не теряют своей ценности даже по прошествии времени.[6]

3. 3

Хакеры по своей природе антиавторитарны. Хакеры (и вообще творческие люди) никогда не должны занимать скучными вещами или погрязать в рутине монотонной работы, на которую отвлекая людей, власть устанавливает цензуру и ограничивает свободу информации. Поэтому скука и рутина - это не просто враги хакера, отвлекающие его - это зло.

· Взлом - образ жизни, при котором отвергаются так называемые " нормальные" представления о работе и имуществе и отдается предпочтение борьбе за равенство и доступ к информации.

4. 4

Будьте компетентны. Любой, кто проводит время на Reddit может выбрать себе крутой ник и позировать себя в качестве хакера. Но Интернет является хорошим уравнителем, где компетентность ставится выше представительности. Проводите больше времени, улучшая свои навыки, а не образ, и вы завоюете уважение быстрее, чем демонстрируя себя в качестве суперхакера.

Реклама

Часть 3 из 3: Заслужите репутацию

1. 1

Пишите программ с открытым исходным кодом. Первое - это писать программы, которые другие хакеры считают забавными или полезными, и раздавать исходные коды программ для использования всей хакерской культурой. Наиболее почитаемые полубоги Хакерландии - это люди, которые написали большие и талантливые программы, отвечающие самым широким потребностям, и которые раздали их всем, так что каждый теперь их использует.

2. 2

Помогайте тестировать и отлаживать программы с открытым исходным кодом. Почитаемы также те, кто тестирует и отлаживает программы с открытым исходным кодом. В этом несовершенном мире мы неизбежно затрачиваем самую большую часть времени разработки программы на фазу отладки. Именно поэтому любой думающий автор программ с открытым кодом скажет вам, что хорошие бета-тестеры (знающие, как внятно описать симптомы, хорошо локализующие проблемы, способные исправлять опечатки и применяющие несколько простых диагностических подпрограмм) ценятся на вес золота.

· Если вы новичок, то попытайтесь найти разрабатываемую программу, которая вам интересна, и станьте хорошим бета-тестером. Существует вполне естественный путь продвижения от помощи в тестировании программ к помощи в их отладке и далее к помощи их модификации. Вы многому научитесь таким способом и породите добрую карму в отношениях с людьми, которые помогут вам впоследствии.

3. 3

Публикуйте полезную информацию. Еще одна хорошая вещь - отбирать и накапливать полезную и интересную информацию на Web-страницах или документов типа ЧаВО (FAQ или " часто задаваемые вопросы и ответы"), и делать их общедоступными. Ведущие основных технических ЧаВО почти столь же уважаемы, как и авторы программ с открытым исходом кодом.

4. 4

Помогайте поддерживать работу инфраструктуры. Хакерская культура (и инженерная разработка Интернета) основана на добровольцах. Имеется масса необходимой, но не особо эффективной работы, которую нужно делать, чтобы поддерживать процесс: администрирование рассылочных листов, модерирования новостных групп, управление большими архивами программного обеспечения, разработка RFC и других технических стандартов. Люди, хорошо делающие такого рода вещи, глубоко уважаемы, поскольку каждый знает, что подобная работа требует кучу времени и не так забавна как игры с кодами. Это работа свидетельствует о самоотверженности.

5. 5

Служите самой хакерской культуре. Наконец, вы можете служить и распространять саму культуру. Но этим не стоит заниматься до тех пор, пока вы не поваритесь в этом достаточное время и не станете хорошо известны благодаря одной из четырех первых вещей.В хакерской культуре нет явных лидеров, но здесь есть " культурные герои", " племенные старейшины", историки и ораторы. Когда вы достаточно долго поживете в этих траншеях, то сможете вырасти в одного их таких людей.

· Но остерегайтесь: хакеры настороженно относятся к своим крикливым племенным старейшинам, так что видимое достижение такого рода славы таит в себе опасность. Вместо того, чтобы стремиться к этому, вам лучше как бы не заботиться об этом и тогда это само упадет на колени, а уж затем можно стать скромным и милостивым в своем статусе.

Реклама

Советы

· Другие языки первостепенной важности для хакеров - это Perl и Lisp. Язык Perl имеет смысл выучить из практических соображений: он очень широко используется для активных web-страниц и системного администрирования, так что даже если вам и никогда не придется писать на Perl, вы должны научиться его читать. Многие люди используют Perl, чтобы избежать программирования на Си, который требователен к ресурсам компьютера.

· Пишите на своем языке. Из распространенных стереотипов, что программисты плохо пишут, но на самом деле многие хакеры - очень хорошие писатели.

· Lisp стоит выучить ради тех глубоких просвещенных познаний, которые вы обретете, когда наконец его освоите. Эти познания сделают вас прекрасным программистом на всю оставшуюся жизнь, даже если вы никогда особо и не будете использовать сам Lisp. Вы можете получить начальный опыт работы с Lisp в режиме редактирования кода текстового редактора Emacs или плагина Script-Fu для графического редактора GIMP

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.