Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рождение российского абсолютизма






Сущность российского абсолютизма. Эпоху первых Романовых называют «порогом Нового времени» в истории России. Страна начала стряхивать с себя сонный дурман средневековых устоев и стала просыпаться к активной целеустремленной жизни, ответственным государственным отношениям, основанным на идее законности и правопорядка. Так стартовал российский абсолютизм – система правления, при которой главе государства принадлежала вся полнота исполнительной, законодательный и судебной власти в стране, которую он осуществлял, опираясь на закон, разветвленный бюрократический аппарат и лично преданную монарху регулярную армию. Социальной опорой абсолютизма выступало поместное дворянство, связанное с ним неразрывной общностью экономических, политических и социальных интересов. Переход к абсолютизму сопровождался изменением формулировки царского титула, в котором подчеркивалась идея божественного происхождения власти государя и её самодержавного характера. Этот переход выражался также в отмирании значения Земских соборов, изменении состава и характера деятельности Боярской Думы, повышении значения «непородных» людей в государственном аппарате, усилении приказной системы управления, победном исходе борьбы царской власти с церковью.

Условия становления абсолютизма в России. Становление российского абсолютизма главным образом обуславливалось внешнеполитическими задачами государства. На его необъятных просторах самовластный монарх мог успешнее справляться с мобилизацией материальных и человеческих ресурсов. В.О.Ключевский назвал Московское государство «вооруженной Великороссией». Мысль о том, что «без государя против общих врагов не устояти», вполне оформилась на исходе Смуты.

Абсолютизм в России рождался при совершенно иных условиях, нежели в Западной Европе, хотя по времени процессы совпадали. В России не сложилось политического противовеса феодальному дворянству со стороны буржуазии, формирование которой только началось в XVII веке и шло под определяющим влиянием государственных структур. Старые феодальные сословия, боярство и дворянство, хотя и уступили своё историческое место дворянам, однако ещё не пришли в полный упадок, как в Европе, а укрепились за счет внутренней консолидации и легитимизации. Поэтому российский абсолютизм вынужден был маневрировать между интересами различных группировок господствующих сословий, которые сглаживались только в моменты большой общей беды. Наконец, абсолютизм в России складывался в обществе с неразвитым правосознанием его членов. Личные права людей оставались неопределенными и незащищенными. Эти факторы тормозили государственный прогресс России, порождали бюрократизм и взяточничество в государственных органах, усложняли отношение царя с подданными.

Внешнеполитические приоритеты российского абсолютизма в XVII веке. После Смуты Россия столкнулась с целым комплексом казалось бы неразрешимых внешнеполитических задач, являвшихся наследием её тяжелого периода истории. Только благодаря новой системе власти страна сумела с ними справиться и значительно прирасти за счет Сибири в территории и могуществе.

Западное направление внешней политики. Перед правительством Михаила Федоровича Романова (1613-1645) стояла проблема ликвидировать внешние войны – наследие Великой Смуты. В результате русско-шведской войны (1614-1617) России возвращался Новгород, однако Швеции уступалось южное побережье Балтики с городом Карелой, так что нам был окончательно закрыт выход к побережью. Смоленская война (1632-1634) с Польшей, хотя и закрепляла временно за ней Смоленские и Чернигово-Северские земли, однако заставила польского короля Владисла IV отказаться от притязаний на российский престол.

В середине столетия перед правительством Алексея Михайловича Тишайшего (1645-1676) встала новая проблема – воссоединение с украинским и белорусским народами, которая была успешно разрешена вхождением левобережной Украины в состав Российского государства. Решение Переяславской Рады Украины, торжественно провозгласившей в 1654 году акт воссоединения, привело Россию к новой войне с Польшей (1654-1667). По её результатам Польша возвращала нам Смоленские земли и все территории к востоку от Днепра. Расположенный на правом берегу Днепра Киев был признан на вечные времена за Россией только в 1686 году.

Южное направление. На юге основным противником России оставалась Турция. Взаимодействие двух государств этого столетия более походило на пробные шаги с целью нащупать наиболее уязвимое место противника. Порта оставалась в XVII веке могущественным государством мира, поэтому российские цари все ещё не отваживались на серьезные войны с ней. В 1637 году донские казаки взяли турецкий форпост на русских землях, город-крепость Азов, и держали её за собой до 1642 года, пока по приказу Михаила Федоровича не покинули город, разрушив все его укрепления. В годы царствования Федора Алексеевича (1676-1682) состоялась первая русско-турецкая война (1677-1681), закончившаяся установлением Бахчисарайского перемирия, согласно которому земли между Днепром и Бугом объявлялись на 20 лет нейтральной зоной. В период регентства царевны Софьи (1682-1689) по её настоянию было предпринято два азовских похода (1687, 1689) под руководством В.В.Голицына. Они не были успешными в военном отношении, однако показали нецелесообразность сухопутных походов русской армии на юг без поддержки со стороны флота.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.