Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сооружение Замоскворецкого дренажа






43 Вид со спутника на дренаж

В связи со строительством в 1937 году канала Москва-Волга, обеспечивающего поступление волжской воды в р. Москву, и плотины на р. Москве, уровень воды в реке поднялся на 3м. В результате этого самая низкая в топографическом отношении часть городской территории г. Москвы и находящиеся на ней объекты (кожевенный завод, ситценабивная фабрика и. т.д.) и подвальные помещения оказались подтопленными подземными водами, а в отдельные годы некоторые участки были залиты водой.

44 Вид на машинное отделение дренажа

 

В 1939 году впервые в гидротехнической практике был выполнен проект берегового вертикального дренажа с сифонным водоотводом, названный «глубоким дренажем».

45 Одна из насосных станций

После строительства глубокого дренажа, не смотря на то, что уровень воды в р. Москва держался высоко на 3м выше меженного бытового, а весной еще выше, подтоплений подвальных помещений и затопления территории не наблюдалось, т.к. дренаж перехватывал фильтрационный поток со стороны реки.

 

46 трубопроводы
47 измерители мощности насосных станций
48 Водопроводная галерея протяженностью около 4 км

Новая конструкция дренажного колодца является высокобитной и рассчитана на длительный период эксплуатации. Наличие внутреннего фильтра/каркаса и обсыпки защищает от зарастания основного наружного фильтра т.к. при правильной эксплуатации дренажного колодца максимальное химическое зарастание будет происходить только на внутреннем фильтре.
49Дренажный колодец длительного эксплуатационного действия со сменным внутренним фильтром






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.