Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №26






Озы, их образование и строение. Радиальные и маргинальные озы

Ответ

О́ зы — линейно вытянутые, узкие валы высотой до нескольких десятков метров, шириной от 100—200 м до 1-2 км и длиной до нескольких десятков, редко сотен километров. Озы больше всего напоминают железнодорожные насыпи.

 

Озы вытянутые в направлении движения льдов, называются радиальными, перпендикулярно - поперечными, или маргинальными (то есть параллельными краю ледника). Последние имеют большую ширину и мощность и часто трудноотличимы от конечных морен

Билет №27

Лимнокамы и флювиокамы

Ответ

 

По составу и среде накопления осадков различают флювиокамы и лимнокамы. Флювиокамы сложены флювиогля-циальными песками и прослоями гравийно-галечного материала. При общей горизонтальной слоистости в отдельных песчаных горизонтах наблюдается падение косых слойков, указывающее на слабую проточность того водоема, в котором происходила аккумуляция. Лимнокамы сложены преимущественно тонкозернистыми песками, алевритами и глинами с отчетливо выраженной горизонтальной слоистостью, свидетельствующей о накоплении осадков на дне застойного водоема.

 

 

Билет №28

Озерно-ледниковые отложения

Ответ

Озёрно-ледниковые отложения — это осадки приледниковых озёр различного генезиса, сформированные в процессе осаждения тонкообломочного материала, выносимого потоками талых ледниковых вод.

Ленточные глины – наиболее характерные осадки ледниковых озер. Они образованы в результате сезонного поступления обломочного материала.

Для Ленточные глины характерна тонкая правильная слоистость из летних и зимних слоев, сложенных соответственно более крупным (песчано-алевритовым) или более мелким (глинистым) материалом.

 

Билет №29

Криогенные формы рельефа

Ответ

Криогенный рельеф

Криогенные формы рельефа, связанные с морозобойными трещинами и морозной сортировкой материала. Наледи, формы пучения и формы, связанные с вытаиванием мерзлоты. Термокарст. Солифлюкционные и формы рельефа, связанные с морозным выветриванием. Влияние техногенных процессов на формирование криогенного рельефа.

Криогенный рельеф - комплекс форм рельефа, характерный для областей развития многолетнемерзлых пород. Криогенный рельеф генетически связан с процессами: - морозобойного растрескивания (полигональный рельеф); - пучения (бугры и площади пучения); - криогенного выветривания (нивальные формы); - сортировки материала (структурные грунты); - течения (солифлюкционные террасы, языки, уступы); - термокарста (котловины, западины, озера, воронки и др.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.