Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №18. Аллювий. Аллювий равнинных и горных стран






Аллювий. Аллювий равнинных и горных стран. Динамические фазы

Ответ

Аллювий, — отложения, формируемые, перемещаемые и откладываемые постоянными и временными водотоками в речных долинах.

 

По характеру потоков различают горный аллювий, состоящий из камней, гравия и крупного песка, и равнинный — из гравия, песка различной крупности или суглинка, иногда с примесью ила. Отложения аллювия из потоков происходят в местах, где скорость течения падает. Они достигают иногда толщины, измеряемой сотнями метров

 

Равнинный аллювий - В аллювиальных песках бывает раз­вита типичная косая слоистость, указывающая направление течения потока. Выделяют три главнейшие фации аллювия:

а) русловый аллювий - образуется во время паводка в пределах рус­ла рек. На равнинах господствуют хорошо отмытые пески. Также характеризуется относительно высокой сортировкой, хорошей окатанностью обломков. Сортировка и окатан­ность обломков возрастает вниз по течению рек. Русловым аллювием образованы дно реки, отмели, острова и косы;

б) пойменный аллювий - формируется при паводке в обстановке рез­кого спада скорости течения воды. Преобладает тонкообломочный материал.

в) старичный аллювий - образуется в неподвижных, отмирающих участках покинутых речных русел, превращённых в замкнутые водоё­мы.

 

2. Аллювий горных рек - образуется в условиях высоких ско­ростей течения потока и сложного строения его ложа, что приводит к развитию беспорядочного турбулентного движения воды. Представ­лен главным образом галечником с хорошо окатанными гальками, характерны мелкие линзы гравия и грубого песка. Формирование аллювия горных рек во многом зависит от геолого-геоморфологического строения речных долин.

 

Инстративная фаза – это фаза преобладающего размыва, проявляющаяся при формировании новой долины, и связанная главным образом с донной эрозией. Аллювий этой фазы представлен грубым валунно-галечным и галечным материалом, отличается плохой сортировкой и малой мощностью.
Перстративная фаза - фаза динамического равновесия межу процессами эрозии и аккумуляции. Нижний горизонт сложен русловым аллювием с линзами старичного аллювия, верхний горизонт представлен пойменным аллювием.
Констративная фаза - фаза преобладающей аккумуляции. Аллювий этой фазы формируется в условиях активного прогибания земной коры или усиления поступления обломочного материала. Более древние аллювиальные отложения погребаются под новыми. Констративный аллювий характеризуется повышенной мощность.

Динамические фазы могут неоднократно сменять друг друга как на протяжении речной долины в связи с меняющимися гидродинамическими условиями, так и в ходе эволюции долины

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.