Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №5. Генетическая классификация континентальных отложений






Генетическая классификация континентальных отложений

Ответ

 

ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ТИП КОНТИНЕНТАЛЬНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ —это отложения, образующиеся в результате проявления одной или нескольких динамически своеобразных форм денудации, транспортировки и аккумуляции продуктов разрушения г. п. Различают простые генетические типы континентальных отложений, возникающие в результате проявления одного процесса (гравитационное обрушение склонов, склоновый смыв дождевыми и талыми снеговыми водами, работа рек, деятельность глетчерного льда, ветра и др.) и сложные, образующиеся под воздействием двух или более процессов денудации, транспортировки и накопления (гравитационного перемещения материала и склонового смыва, работы рек и склонового смыва, склонового смыва и солифлюкции и др.). К простым Г. т. к. о. относятся: коллювий, делювий, аллювий, морена, эоловые отл. и др., к сложным — делювиально-коллювиальные, делювиально-аллювиальные, делювиально-солифлюкционные и др. типы отл. Диагностические признаки Г. т. к. о. включают в первую очередь закономерности чередования разл. литологически отл., фациальные изменения и их залегание, а также причинно-следственные и пространственные связи с характерными процессами преобразования и формами рельефа. По Шанцеру (1966), генетические типы объединяются в парагенетические гр. и подгр. и парагенетические ряды.

 

Билет №6

Элювий. Условия образования и особенности строения

Ответ

Элювий — рыхлые геологические отложения и почвы, формируемые в результате выветривания поверхностных горных пород на месте первоначального залегания или в результате выветривания и последующей аккумуляции его продуктов под действием силы тяжести. Элювиальные отложения формируются на горизонтальных или слабонаклонных поверхностях.

В геологии, элювиалные отложения — это то, что осталось на месте в результате выветривания, а унесенный материал рассматривается как часть другого процесса.

К элювиальным рудным отложениям относятся россыпные месторождения вольфрама и золота, сформированные оседанием и обогащением за счет выдувания веществ с меньшей плотностью. Элювиалное месторождение олова Pitinga (Бразилия) является одним из самых больших в мире.

Характер элювия сильно зависит от той природы, на которой он возникает. Так элювий равнин, образовавшийся на плотных массивно-кристаллических породах, резко отличается от элювия, сформированного на рыхлых осадочных породах. Верхний слой элювия на плотных породах состоит из рыхлых продуктов разрушения плотной породы, часто измененной выветриванием и почвообразованием до неузнаваемости, представляет собой землистую массу без малейших признаков массивно-кристаллических пород. На глубине нескольких метров эта массивно-кристаллическая масса залегает в мало измененном, а еще ниже практически в неизменном виде. Иной характер имеет элювий, возникший на рыхлой, осадочной породе. Вследствие большой воздухо- и водопроницаемости эта порода разрушается значительно быстрее и на большую глубину. Водные растворы проникают в нее вплоть до первого водоносного горизонта, залегающего иногда на глубине десятков метров. В связи с этим формируется наиболее мощный элювий, притом чем рыхлее осадочная горная порода, тем большей мощности он достигает. Наиболее интенсивное образование элювия приурочено к корнеобитаемой зоне. Элювий так многообразен, как разнообразны горные породы, на которых он образован.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.