Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод расчетных кривых с учетом влияния на ток к.з. отдельных источников: сущность, область и порядок применения.






 

В расчете по общему изменению средние условия для обобщенного генератора всегда получаются ближе к тем, в которых находятся крупные генераторы. Однако большая мощность генератора не является достаточным признаком его значительного участия в питании к.з.

Если крупный генератор достаточно удален от места к.з., то его участие может быть значительно меньше, чем генератора меньшей мощности, находящегося вблизи места к.з.
Следовательно, в то время, как действительное изменение тока короткого замыкания в основном определяется изменением тока ближайщего к месту кз генератора, это обстоятельство не получает должного отражения в расчете по общему изменению. Поэтому результаты последнего могут существенно отличаться от действительности и всегда в сторону преувеличения. Естественно, с увеличением удаленности к.з. (с ростом ) погрешность расчета по общему изменению падает.

Из сказанного следует, что, чем ближе к друг другу условия отдельных генераторов при рассматриваемом в схеме к.з., тем меньше погрешность от их объединения.

На примере схемы рис.3.43 (в которой одноименные элементы одинаковы) видно, что при к.з. в К-1 замена генераторов одним не вызовет ошибки, поскольку все они находятся в одинаковых условиях. Такая замена практически возможна и при к.з. в К-2, хотя в этом случае генератор Г-2 имеет несколько большую электрическую удаленность, чем два других генератора. При к.з. в К-3 объединение генератора Г-2 с остальными приведет к ошибке. Здесь правильное решение состоит в том, что токи от генератора Г-2 и другой ветви, включающей генераторы Г-1 и Г-3, должны быть найдены отдельно. Их сумма даст ток в месте к.з.

 

 

Таким образом во всех случаях, когда к точке трехфазного к.з. подключено любое число независимых друг от друга генерирующих ветвей нужно применять следующий путь решения:

Определив для каждой из них расчетную реактивность (отнесенную к суммарной номинальной мощности генераторов только данной ветви), нужно найти по соответствующим расчетным кривым для интересующего момента времени значения их относительных токов .

Тогда искомая величина периодической слагающей тока в месте к.з. будет:

(3.142)

где и т.д.- номинальные токи отдельных независимых генерирующих ветвей, приведенные к напряжению той ступени, где рассматривается к.з.

В общем случае, когда генерирующие ветви связаны с местом к.з. через общие для этих ветвей реактивности, индивидуальное изменение можно учитывать, предварительно приведя заданную схему к условно радиальной, каждая ветвь которой соответствует выделяемому генератору (или группе генераторов).

 

В большинстве случаев наиболее просто реактивность выделяемой генерирующей ветви можно определить, зная результирующую реактивность схемы относительно места к.з. и коэффициент распределения для этой ветви:

.

Очевидно, расчетная реактивность данной ветви будет

(3.144)

или (3.145)

где - среднее номинальное напряжение, к которому приведена реактивность ; - номинальная мощность генерирующей ветви .

Далее расчет выполняется так же, как и при чисто радиальной схеме.

Если помимо генераторов в системе задан источник бесконечной мощности, то его необходимо выделить в отдельную ветвь, то есть найти взаимную реактивность

, (3.146)

где - коэффициент распределения для ветви, через которую в заданной схеме осуществляется связь с этим источником (когда такой источник связан несколькими ветвями, под следует понимать сумму соответствующих коэффициентов распределения). Ток этого источника, поступающий к месту к.з. по выделенной ветви, можно найти как

, кА (3.147)

или кА, (3.148)

где - базисный ток на соответствующей ступени напряжения, кА; - среднее номинальное напряжение, к которому приведена реактивность .

Величина этого тока остается неизменной в течение всего процесса к.з.

Таким образом, при рассматриваемых условиях периодическая слагающая тока в месте к.з. определяется как сумма вычисленного неизменного тока от источника бесконечной мощности и тока от генераторов, найденного по расчетным кривым.

Если на выводах генератора нет нагрузки, то, очевидно, ток, посылаемый этим генератором к месту к.з., будет больше, чем в случае наличия нагрузки. Это обстоятельство можно приближенно учесть, умножая найденный по расчетным кривым ток данного генератора на коэффициент






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.