Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормы, регулирующие порядок создания и производства в третейских судах






Третейские суды по разрешению споров между гражданами создаются и действуют на основе Положения о третейском суде, входящего в состав ГПК в виде Приложения № 3. Организация и деятельность третейских судов для разрешения экономических споров между организациями и гражданами-предпринимателями регулируются нормами арбитражного процессуального законодательства и двумя основными нормативными актами - Временным положением о третейском суде для разрешения экономических споров, утвержденным Постановлением Верховного Совета РФ от 24 июня! 992 г. (действует в редакции Федерального закона от 16 ноября 1997 г.), и Законом Российской Федерации от 7 июля 1993 г. " О международном коммерческом арбитраже", в соответствии с которым при Торгово-промышленной палате РФ созданы и функционируют два постоянно действующих третейских суда - Международный коммерческий арбитражный суд и Морская арбитражная комиссия.

Разрешение споров в суде осуществляется на началах равенства сторон. Исковые требования излагаются письменно с обязательным отражением в тексте заявления реквизитов, перечисленных в ч. 2 ст. 13 Временного положения. Копия заявления вместе с копиями других приобщенных к нему документов передается ответчику, который в срок, определенный соглашением сторон либо третейским судом, должен направить отзыв на исковое заявление.
Порядок разрешения споров

Одной из отличительных особенностей третейского разбирательства является то, что суд самостоятельно определяет необходимость проведения заседания с участием сторон или их представителей либо разрешения спора только на основании документов и других доказательств при отсутствии иного соглашения сторон. Сторонам направляется уведомление о заседании третейского суда письмом, сообщениями по телетайпу, телеграфу или с использованием иных средств связи. Суд должен передать сторонам заключения экспертов и другие документы (их копии), истребованные судом в процессе рассмотрения спора, на которых он основывает свое решение. Место рассмотрения дела определяют стороны, а при отсутствии соглашения между ними - третейский суд.
Расходы, связанные с рассмотрением дела судом (гонорар третейским судьям, третейский сбор, суммы, подлежащие выплате переводчику, за проведение экспертизы и другие), распределяются между сторонами по их соглашению, а при отсутствии такого - третейским судом.
При разрешении споров суд руководствуется законами Российской Федерации, а также международными договорами. При отсутствии законодательства, регулирующего спорное правоотношение, он может прибегнуть к аналогии закона или к аналогии права.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.