Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок рассмотрения дела в кассационной инстанции. Полномочия суда кассационной инстанции.






Сроки рассмотрения дела в суде кассационной инстанции определены в ст. 348 ГПК РФ.

Лицо, обратившееся с кассационной жалобой, вправе отказаться от нее в письменной форме в суде кассационной инстанции до принятия им соответствующего судебного постановления (ст. 345 ГПК РФ).

В кассационном порядке дела рассматриваются коллегией судей. Председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое дело, по чьим кассационным жалобе, представлению и решению какого суда подлежит рассмотрению, выясняет, кто из лиц, участвующих в деле, их представителей явился, устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей в соответствии со ст. ст. 351—355 ГПК РФ. Рассмотрение дела в суде кассационной инстанции начинается докладом председательствующего или одного из судей (ст. 356 ГПК РФ). После доклада суд кассационной инстанции заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей (ст. 357 ГПК РФ).

После объяснений лиц, участвующих в деле, суд кассационной инстанции в случае необходимости оглашает имеющиеся в деле доказательства, а также исследует вновь представленные доказательства по правилам ст. 358 ГПК РФ. В случае исследования судом кассационной инстанции новых доказательств проводятся судебные прения (ст. 359 ГПК РФ).

По окончании судебных прений суд удаляется в совещательную комнату для вынесения кассационного постановления. Определение объявляется в зале заседания председательствующим или одним из судей (ст. 360 ГПК РФ).

Суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. По результатам рассмотрения кассационной жалобы суд кассационной инстанции выносит кассационное определение, исходя из положений ст. ст. 361—365 ГПК РФ. Суд кассационной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

Основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке установлены ст. 362 ГПК РФ. Согласно правилам ст. 365 ГПК РФ решение суда первой инстанции подлежит отмене в кассационном порядке с прекращением производства по делу или оставлением заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в ст. ст. 220, 222 ГПК РФ.

Суд кассационной инстанции, отменив решение суда первой инстанции полностью или в части, вправе направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, если допущенные им нарушения не могут быть устранены судом кассационной инстанции.

Прокурор вправе принести представление в суд второй и надзорной инстанций на судебное постановление лишь в случае, если он участвует в деле. Правом на подачу представлений в вышестоящие суды обладает прокурор, являющийся лицом, участвующим в деле, с точки зрения положений ст. ст. 34, 35, 43 ГПК РФ, независимо от того, явился ли он в заседание суда первой инстанции.Постановление суда кассационной инстанции выносится в форме кассационного определения (ст. 366 ГПК РФ). При оставлении кассационных жалобы, представления без удовлетворения суд обязан указать мотивы, по которым доводы жалобы, представления отклоняются.

При отмене решения суда полностью или в части и передаче дела на новое рассмотрение суд обязан указать действия, которые должен совершить суд первой инстанции при новом рассмотрении дела.

Кассационное определение вступает в законную силу с момента его вынесения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.