Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и значение стадии кассационного обжалования. Суды кассационной инстанции.






Вступившие в законную силу постановления, за исключением судебных постановлений ВС РФ, могут быть обжалованы в кассационном порядке, лицами участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями, а также прокурор если участвовал в рассмотрении дела. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд в течение 6 месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что были исчерпаны иные способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу. Отличие кассации от апелляции, во-первых, суд кассационной инстанции проверяет законность и обо­снованность обжалованных решений, вступивших в закон­ную силу. Во-вторых, суд кассационной инстанции, в отли­чие от апелляционного суда, вправе отменить решение суда первой инстанции или аппеляционной инстанции и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений яв-ся существенные нарушения норм материального права и норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможно восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Сущность: При рассмотрении дела суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривающими дело, в пределах доводов кассационных жалоб, представлений. В интересах законности суд вправе выйти за пределы доводов кассационных жалоб. При этом суд не вправе проверять законность суд постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность суд постановлений, которые не обжалуются. Суд не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой и аппеляц инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности док-в, преимуществ одних над другими и определять какое суд постановление должно быть принято при новом рассмотрении.

Значение:

• этот способ обеспечивает соблюдение законности в работе судов первой инстанции;

• это эффективный способ защиты субъективных прав и законных интересов граждан и организаций от незакон­ных и необоснованных постановлений судебной власти;

• это также дополнительная возможность для осущест­вления прокурором своих правозащитных функций;

материалы кассационного производства образуют базу для научного анализа действующего материального и процессуального права и практики его применения.

Кассационная инст-ция – это рассмотрение жалобы и представления на не вступившие в законную силу решения судов первой и апелляционной инстанции, за исключением жалоб и представлений на не вступивши в законную силу приговоры, решения и постановления, вынесенные мировыми судьями, которые рассматриваются судом апелляционной инстанции, в котором проверяется законность и обоснованность указанных судебных актов.

Арбитражный суд кассационной инстанции рассматривает в порядке кассационного производства кассационные жалобы лиц, участвующих в деле и иных лиц, в случае определенным Арбитражным процессуальным кодексом РФ, на решении арбитражного суда первой инстанции, вступившие в законную силу, за исклюением решений Высшего Арбитражного суда РФ, и (или) постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

В системе судов обшей юрисдикции областные, краевые и иные равные им суды являются кассационной инстанцией по отношению к районным судам, а Верховный Суд РФ - к судам субъектов РФ и приравненным к ним. (Территориальные суды, Флотские (окружные) суды, Федеральный Арбитражный суд, Верховный суд)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.