Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компоненты доходов и расходов ВНП. Система национальных счетов.






Система национальных счетов - это система взаимосвязанных показателей и классификаций, применяемая для описания и анализа макроэкономических процессов страны в условиях рыночной экономики. СНС связывает важнейшие макроэкономические показатели: объемы выпуска товаров и услуг, совокупные доходы и расходы. Также она позволяет представить ВВП (ВНП) на всех основных стадиях: производство, распределение, обмен, потребление.

СНС выполняет несколько важных функций, среди которых:

· измерение объемов производства за определенный промежуток времени

· выявление существующих тенденций в экономике

· организация экономической политики государства.

К показателям, связанным с СНС, относят: Валовой внутренний продукт (ВВП), Валовой национальный продукт(ВНП), валовой национальный располагаемый доход, конечное потребление, валовое накопление, национальное сбережение; чистое кредитование и чистое заимствование.

· Система национальных счетов — это специальные балансы, в которых отражены, с одной стороны, наличие ресурсов, а с другой — их использование (принцип двойной записи). Система национальных счетов — это своеобразные таблицы для выражения равновесных состояний совокупности операций обмена между участниками экономических отношений.

9.Кредитно-денежная политика: цели и основные инструменты (операции на открытом рынке, учетная ставка, резервная норма). Политика дорогих и дешевых денег. Эффективность кредитно-денежной политики.

Денежно-кредитная система – единая совокупность мер по регулированию кредита и денежного обращения.

Конечные цели:

- экономический рост;

- полная занятость;

- стабильность цен;

- устойчивый платежеспособный баланс.

Инструменты:

а) прямого регулирования:

- лимиты кредитования;

- прямое регулирование ставки процента;

б) косвенного регулирования:

- изменение нормы обязательных резервов;

- изменение учетной ставки (ставки рефинансирования);

- операции на открытом рынке.

Конечные цели реализуются кредитно-денежной политикой как одним из направлений экономической политики в целом наряду с фискальной, валютной, внешнеторговой и другими видами политики. Промежуточные цели непосредственно относятся к деятельности ЦБ и осуществляются в рыночной экономике с помощью в основном косвенных инструментов.

Инструменты косвенного регулирования денежной системы

1. Обязательные резервы – это часть суммы депозитов, которую коммерческие банки должны хранить в виде беспроцентных вкладов в ЦБ (в настоящее время в ряде стран на резервные вклада начисляются небольшие проценты).

2. Другим инструментом кредитно-денежного регулирования является изменение учетной ставки, по которой ЦБ выдает кредиты коммерческим банкам.

3. Операции на открытом рынке – третий способ контроля за денежной массой. Широко используется в странах с развитым рынком ценных бумаг. Предполагает куплю-продажу Центральным Банком государственных ценных бумаг. Чаще всего это бывают краткосрочные государственные облигации.

Политика «дешевых» и «дорогих» денег

В зависимости от экономической ситуации, которая складывается в тот или иной период в стране, центральный банк проводит политику «дешевых» или «дорогих» денег. Политика «дешевых» денег характерна, как правило, для ситуации экономического спада и высокого уровня безработицы. Ее цель — сделать кредит более дешевым и легкодоступным, с тем чтобы увеличить совокупные расходы, инвестиции, производство и занятость.

Политика «дорогих» денег имеет своей целью ограничение денежного предложения, с тем чтобы сократить совокупные расходы и снижать темпы инфляции.

 

10. Международная торговля и её структура. Платежный баланс. Торговая политика. Методы регулирования внешней торговли. Торговые барьеры. (тетрадь)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.