Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результативность государственной отраслевой политики.






Государственная отраслевая политика имеет своей целью эффективную организацию отраслевых рынков, промышленности страны. Она может быть как сдерживающей, так и стимулирующей (пассивной и активной) в зависимости от поставленных на данном этапе развития отрасли целей и методов политики.

Общей целью государственной отраслевой политики служит решение проблем, связанных с провалами рынка, для повышения общественного благосостояния.

Для оценивания эффективности отраслевой политики обычно выделяют ряд критериев, часть из которых специфична в зависимости от рассматриваемой отрасли; также учитываются методология и инструменты сбора данных (формальные отчеты, опросы, наблюдения, экспертное мнение).

При оценивании эффективности непосредственно методом оценки конечных результатов за основу анализа данных, как правило, принимают следующие факторы:

§ цель программы (были ли достигнуты поставленные цели, или же, какие остались незатронутыми)

§ фокус на сравнении запланированных и достигнутых результатов

§ методология (на какие данные опирается анализ)

§ периодичность проведения

§ использование результатов оценивания

Результативность политики в отличие от понятия эффективности отражает степень, до которой задачи предпринятых мероприятий были достигнуты (в том числе принимается во внимание их относительная важность). Для измерения и оценивания результативности политики также разрабатывается ряд критериев, включающий разнообразные аспекты.

Outcome-basedevaluation (result-focused) представляет собой отличную альтернативу процессному методу оценивания. Данный метод оценивания сосредоточен, в первую очередь, на результатах, конечных эффектах политики. Таким образом, оценивается, удалось ли политики достичь запланированного, или же насколько реальный итог соответствует ожидаемому, какие факторы помешали или способствовали этому. Информация, полученная в ходе оценивания, впоследствии дает возможность исследовать политику, программу на предмет необходимости, эффективности, результативности и адекватности в данных условиях (как внешних, так и внутренних).

Выстраивание системы оценивания эффективности не является универсальным средством и также имеет ряд ограничений. Например, фокусирование на снижении затрат может впоследствии привести к негативным качественным результатам. Нечеткость и сложность в определении outcomes часто приводит к неправильному употреблению термина и смешению его с outputs. Таким образом, часто происходит лишь поверхностное сравнение inputs-outputs без надлежащего анализа эффектов деятельности. Проблема отсутствия четкой системы индикаторов при концепировании и сборе данных представляет собой определенную трудность в проведении дальнейших измерений и анализов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.