Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПУНКТЫ-ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ






Работая в Windows, вы, наверное, замечали, что некоторые команды меню ведут себя как переключатели. Например, выбираешь в меню View команду Toolbar — в окне отображается панель инструментов и в названии пункта меню появляется метка, свидетельствующая о том, что режим включен. Выбираешь команду Toolbar еще раз - панель инструментов убирается и метка исчезает. Рассмотрим, как программируется такое поведение.

Шаг 11. В строке главного меню создайте выпадающее меню View с пунктами Toolba (программное имя Toolbarltem) и Status bar (программное имя Statusbarltem). Уста новите в последних двух пунктах свойство Checked в значение True. Пункты стану помеченными (рис. 15).

Шаг 12. В ответ на выбор пользователем пунктов Toolbar и Status bar будем переключать метку. Вы уже знаете, как определить обработчик события OnClick для пункта меню, поэтому сразу приведем то, что вы должны получить:

procedure TPictureForm.ToolbarItemClick (Sender: TObject);

Begin

Toolbarltem.Checked: = not Toolbarltem.Checked;

{ Спрятать или показать панель инструментов }

end;

procedure TPictureForm.StatusbarItemClickf Sender: TObject);

Begin

Statusbarltem.Checked: =not Statusbarltem.Checked;

{ Спрятать или показать строку состояния }

end;

Готово, соберите проект и проверьте, что пункты Toolbar и Statusbar стали работать как переключатели. Позже, когда вы создадите в своем приложении строку состояния и панель инструментов, мы допишем эти обработчики событий. А сейчас рассмотрим еще один вид пунктов-переключателей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.